заглянуть на тёмную сторону

На Хмельнитчине разоблачили работницу отдела государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС, ранее эти госучреждения назывались ЗАГСами), которая передавала конфиденциальную информацию на оккупированную боевиками территорию.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области, прокуратурой города Каменец-Подольского согласовано сообщение о подозрении работнику отдела ГРАГС в несанкционированном распространении информации с ограниченным доступом, которая хранится в автоматизированных системах, созданных и защищенных в соответствии с действующим законодательством, совершенном повторно.

Установлено, что это должностное лицо ГРАГС по просьбе своих коллег одного из таких же отделений Донецкой области, которое находится на временно оккупированной незаконными вооруженными формированиями территории, неоднократно передавала им по телефону официальную информацию на граждан Украины. Соответствующая информация о лице, содержащаяся в Госреестре актов гражданского состояния, отнесена к конфиденциальной.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 361-2 УК Украины, начатом по материалам УСБУ в области, осуществляется Каменец-Подольским отделом полиции под процессуальным руководством прокуратуры города.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения и отстранения от должности.

Читайте также:
- Украинская прокуратура охотится за головой правой руки Суркова
- В Краматорске поймали семью террористических шпионов (+видео)
- Контрразведчик-предатель привлек подчиненных к шпионажу для россиян

Отметим, что санкция ч. 2 ст. 361-2 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией техсредств, с помощью которых было совершено несанкционированное распространение информации, которые являются собственностью виновного лица.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды