заглянуть на тёмную сторону

Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной преступной группы, которая за незаконное денежное вознаграждение обещала содействовать в назначении на руководящие должности в государственных органах власти.

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно со следователями милиции и прокуратуры города Киева задокументировали факт вымогательства у госслужащего взятки в $20 тысяч за помощь в его назначении на руководящую должность в один из органов государственной власти Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Трех членов группировки задержали «на горячем» во время получения первой части взятки. Один из злоумышленников находился в общегосударственном розыске.

Мошенники использовали поддельные удостоверения различных органов власти и представлялись своим потенциальным «клиентам», используя фамилии высокопоставленных чиновников, в том числе главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина.

Встречи проводились вблизи Администрации Президента и Кабинета Министров Украины.

Читайте также:
- Афера на $3 миллиона. «Кума Гройсмана» одурачила более сотни человек (+видео)
- В Артемовске поймали мошенника, козырявшего удостоверением «командира спецназа»
- Один из организаторов «Элиты-Центр», притворившись скотоводом, отгрохал хоромы в Киеве

В ходе следственных действий установлены и другие факты вымогательства этой группой лиц денег за «трудоустройство» на руководящие должности в различных органов исполнительной власти страны, в том числе в Кабинете Министров Украины, министерствах и областных государственных администрациях.

Во время обысков в офисе и частных квартирах задержанных были обнаружены поддельные паспорта граждан Украины и граждан других стран, поддельные удостоверения различных учреждений Украины, документы на назначение ряда лиц на руководящие должности в органы государственной власти, документы избирательных комиссий. Также изъяты значительные денежные средства и оружие.

В рамках уголовного производства, открытого по материалам Службы безопасности Украины, задержанным объявлено подозрения о совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 369 (предоставление взятки) Уголовного кодекса Украины. Решением суда им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или внесения залога.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды