заглянуть на тёмную сторону

Кремлевские олигархи переписывают бизнеса на детей друг друга, чтобы избежать санкций.

Российские олигархи из числа друзей президента Владимира Путина, а также многие его родственники нашли способ обходить западные санкции путем продажи или передачи своих активов членам семей, в том числе детям друг друга, и близкому окружению, пишет NEWSRU.com со ссылкой на британскую газету The Times.

Такие финансовые операции не являются незаконными, но, как говорят аналитики, подчеркивают слабость политики санкций, так как их средства являются мобильными.

Так, Борис Ротенберг, который вместе братом Аркадием владеет "СМП Банком", находящимся под санкциями США, продал 50% акций своего финского бизнеса, компании Arena Events Oy, сыну Роману. Представитель Бориса Ротенберга назвал это "сменой поколений".

Геннадий Тимченко продал 17% акций "Сибура", крупнейшего нефтехимического холдинга России, Кириллу Шамалову за 500 млн долларов. Отец Шамалова Николай находится, как и Тимченко, в европейском санкционном списке, а Кирилл Шамалов - нет.

Тимченко продал принадлежавшие ему 30% акций группы компаний "Русское море", стоимость которых оценивается в 40 млн долларов, своему зятю Глебу Франку.

Аркадий Ротенберг продал своему сыну Игорю Ротенбергу "Газпром бурение" и свои доли в "ТПС Недвижимости" и "Мостотресте". Сделку с "Газпромом бурение" оценивают в 330 млн долларов. В прошлом месяце Игорь продал свою долю "Мостотреста" за 198 млн долларов, заявив, что часть этих денег будет направлена в "Газпром бурение".

Геннадий Тимченко продал еще 0,5% акций Arena Events Oy Роману Ротенбергу.

Издание также напоминает, что двоюродный брат Путина - Игорь Путин - был менеджером в компании, аффилированной в компанию "Стройтрансгаз", принадлежащую Геннадию Тимченко, и у которой был контракт с компаниями Аркадия Ротенберга.

Михаил Путин, племянник российского президента, работал главой медицинского управления "Газпрома", а сейчас - заместитель председателя правления ОАО "Согаз", страховой компании, связанной с "Газпромом". Банк "Россия" владеет акциями "Согаза", а Михаил Шеломов, сын Любови Шеломовой, еще один племянник Путина, владеет акциями банка "Россия".

Такая социальная спайка детей московской элиты помогает консолидировать окружение Путина, подвергающегося западному давлению, считает Times. Правда, как полагают британские аналитики, "в случае падения режима Путина дети олигархов сбегут за границу". Однако сейчас, резюмирует Times, "во вселенной Путина нет бизнеса важнее семейного".

На днях, отметим, так же газета писала со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, что в Вашингтоне обсуждается ряд "штрафных мер против олигархов из окружения Путина с их обширными коммерческими интересами". Тем временем разведслужбы США пристально изучают деятельность президента РФ Владимира Путина и его друзей в 1990-е годы.

Источник иллюстрации: joinfo.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды