заглянуть на тёмную сторону

Сергей Думчев

Сергей Думчев (на фото), проигравший городские выборы в столице, мстит киевлянам строительной мерзостью.

В охранной зоне заповедника «Киево-Печерская Лавра» и в охранной зоне объекта культурного наследия, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», незаконно застраивают валы Киевской крепости. Хотя строить в зоне заповедника можно только с разрешения министерства культуры, а в некоторых случаях – вообще нельзя, говорится в расследовании Алины Стрижак, подготовленного в рамках проекта «Наші гроші» телеканала ZIK [опубликовано на сайте Bihus.info].

«Киевгорстрой» имеет «Мрию» - разрушить древние валы

1

2

С 22 января 2015 на строительство в охранной зоне заповедника Киевсовет введен мораторий. Через пять дней после введения моратория на Лейпцигской, 13, где и проходят древние защитные валы, компания «Киевгорстрой» получает разрешение Госархстройинспекции на строительство высотки.

Читайте также: Слишком непрозрачен. НБУ ликвидирует банк столичных «мафиозо»

3

4

Участок этот получило ООО «Мрия-плюс». Владельцы фирмы: мать Сергея Думчева (кандидата-«носорога» на выборах мэра Киева) и Инна Журба (партнерша бизнесмена Сергея Шахова, который организовывал избирательную кампанию Блока Петра Порошенко в Луганской области). Сергей Думчев не скрывает, что на самом деле "Мрия" принадлежит ему и Шахову: «В 2003 году мы купили «Мрию» 50 на 50 с Борисом Броншейном. Затем он (Бронштейн – авт.) продал свою долю Шахову, с ним у меня никогда не было финансовых споров, этого вполне достаточно для партнерства».

«Киевгорстрой» уверяет, что «Думчев и Шахов» передали им всю документацию. Согласно ей строительство находится не на древних валах и не подпадает под мораторий. Однако застройщики показали только устаревшие документы, согласованные Государственной службой по вопросам национального культурного наследия аж в 2007 году. Это историко-градостроительное обоснование, подписанное главой службы Николаем Кучеруком. Сейчас оно вызывает много вопросов.

«Не была совмещена топосъемка Киева от 1925 года с реальной топосъемкой на момент разработки этого документа, чтобы точно определить границы вала, - говорит столичный архитектор Олег Гречух. - И даже по тем рубежам, показанным на этой топосъемке достаточно невысокого качества, всё равно видно, что в пределы участка проходит вал. Но если бы авторы этой работы еще добавили бы сюда исследования исторической карты от 1925 года, то они бы обнаружили, что вала занимает почти ⅓ участка, на котором строится сейчас дом».

Читайте также: Подпольная империя «младоолигарха» Березенко

Контролировать, как застройщики придерживаются моратория, должна комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В ее состав входит и Юрий Зубко, управляющий делами ОАО «ХК «Киевгорстрой», который и является ярким нарушителем этого моратория.

…и не только моратория

Согласно генплану, на Лейпцигской, 13 разрешается строить не выше 27 метров. Это до 9 этажей. Однако там выгоняют 17-этажку. Как она будет выглядеть, показано на графике ниже.

5

Согласно проекту от 2008 года мастерской «М.Дёмин» этажей должно было быть вообще 22. Проект, уверяют в «Киевгорстрое», «скорректировали»: снизили на 5 этажей, но вместо одной секции строят три. Пересогласование проекта, естественно, не проводили.

Министерство культуры на запрос журналистов ответило, что разрешения на проведение земляных работ по Лейпцигской, 13 не давало. Более того, Минкульт еще в декабре 2014 года обращался в Генпрокуратуру с требованием остановить строительство. К тому времени строительство вообще велось без разрешений и согласования научно-проектной документации.

6

7

Читайте также: Навстречу выборам. Деньги оккупантов для кандидата Думчева

В то же время, участок на Лейпцигской, 13 охраняется городом уже почти 40 лет. С того момента, как в 1979 году Киевсовет определил границы историко-культурных заповедников и охранных зон памятников истории и культуры Киева. В 2002 году КГГА еще раз прописала эти пределы с учетом изменений названий улиц. С 2011 года Лейпцигская, 13 охраняется не только городом, но и государством: Минкульт отнес ее к охранной зоне объекта культурного наследия.

8
Чтобы увеличить, нажминте на изображение

9
Чтобы увеличить, нажминте на изображение

10
Чтобы увеличить, нажминте на изображение

11

Когда "Киевгорстрой" начал строительство, историко-градостроительное обоснование «Мрии-плюс» было устаревшим. На это должен обратить внимание главный архитектор Киева Сергей Целовальник, когда в 2014-м году выдавал градостроительные условия. Но он почему-то закрыл на это глаза.

12
Чтобы увеличить, нажминте на изображение

Сюрприз для покупателя

На сайте «Кивмиськбуда» рекламируют дом на Лейпцигской, 13 как жилье бизнес-класса с прекрасными видами из окон на Печерскую Лавру и Днепр.

Читайте также: «Скотынякы». Олег Ляшко создал коалицию с Ринатом Ахметовым (+видео)

В реальности же жители большинства квартир будут наблюдать из окон стены соседних офисов. Один - уже построен. Второй еще в процессе. Почти вплотную, на расстоянии примерно 10 метров. Поэтому жильцы дома останутся не просто без живописного вида, но и элементарно не увидят солнца из-за соседних зданий.

13

На соседней крыше стоит газовая котельная, поэтому, как уверяют специалисты, ее выбросы будут попадать при определенном направлении ветра в квартиры жилого дома. В паркинге меньше мест, чем квартир, поэтому в тупиковая улица Лейпцигская скоро превратится в сплошную стоянку. И не ждите детской площадки.

Строительные дрожжи: девять этажей вместо одного

Окна в окна с жилым домом на Лейпцигской, 13 строится девятиэтажный офисный центр по адресу Лейпцигская, 15. Он также возводится без разрешений. Владелец участка - ОАО «Дипробудмашина». Председатель наблюдательного совета компании - Вадим Григорьев, до 2004 года владел мебельной компанией «Меркс» вместе с Валерием Хорошковским. Наблюдательный совет ОАО также составляют представители «Меркса».

Строительство на Лейпцигской, 15 велось вообще без паспорта объекта. Он «появился» только после нескольких визитов съемочной группы «Наших грошей».

История метаморфоз этой застройки интереснее даже, чем у её «соседа». В 2005 году на Лейпцигской, 15 разработали проект 9-этажного административного здания и 1-этажной столовой, он представлен на рисунке ниже. Проект согласовали. Однако после разрешения ГАСК на столовую, на ее месте начал расти офисный центр.

14

15

Читайте также: Как «пятая колонна» и олигархи «гнездятся» в оккупированном Крыму

На просьбу показать разрешение Минкульта на строительство на валах, в "Дипробудмашине" сообщили, что разрешение есть, просто его «не могут найти».

В то же время "Дипробудмашина" судится с городом за инфраструктурный взнос. Застройщик должен платить общине за использование жителями дома окружающей инфраструктуры. И размер оплаты напрямую зависит от масштаба здания. Сейчас компания пытается через суд получить справку, что уже заплатила городу за строительство достаточно. Если удастся, больше город от нее не получит ни копейки. Поэтому Киевсовету самое время узнать, что на самом деле выросло на месте скромной столовой.

Строительство на валах – прямой путь к тому, что заповедник исключат из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта международная организация неоднократно подчеркивала, что современная застройка в Киеве представляет угрозу для сохранения исторического наследия.

Перевод и адаптация CRiME`а.

Источник входящего фото: radiosvoboda.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss