заглянуть на тёмную сторону

Женщина собирала и передавала в Минск данные о белорусской диаспоре.

В Польше 20 декабря 2023 года задержали гражданку Беларуси по делу о шпионаже в пользу белорусского Комитета государственной безопасности. Об этом сообщает Агентство внутренней безопасности Польши, передает Настоящее время.

Имя задержанной не называется. По данным ведомства, гражданка Беларуси несколько месяцев передавала белорусской спецслужбе данные о проживающих в Польше членах белорусской диаспоры, а также организациях, объединяющих белорусов и поляков белорусской национальности.

До ее задержания были проведены обыски, допрос свидетелей и изъятие носителей информации, говорится в сообщении.

Гражданке Беларуси уже предъявлено обвинение по части 1 статьи 130 УК, суд арестовал ее на три месяца.

В декабре прошлого года суд в Польше приговорил 14 граждан Украины, Беларуси и России к лишению свободы сроком до шести лет по делу о шпионаже в пользу РФ. Минимальный срок, до года лишения свободы, получила фигурантка дела, гражданка Беларуси Мария М., а максимальный, шесть лет тюрьмы, – украинец Артем А. Помимо лишения свободы, всем осужденным назначили штрафы до $2,5 тысяч.

По данным следствия, осужденные входили в шпионскую сеть, которой руководили представители ФСБ и других российских спецслужб. Вербовка в эту сеть, как утверждает следствие, осуществлялась на оккупированной российскими войсками территории Украины или в фильтрационных пунктах на границах России со странами Евросоюза. Участникам сети за выполнение поручений платили от $300 до нескольких тысяч долларов.

"Члены шпионской сети по заказу россиян должны были не только собирать информацию, фотографировать военные и гражданские объекты, разжигать антиукраинские и антинатовские настроения, но и готовить диверсии. В частности, по версии следствия, они планировали взорвать поезда с оружием и гумпомощью для Украины", – утверждает следствие.

В марте 2023 года польские спецслужбы заявили, что ликвидировали российскую шпионскую сеть, но задержание ее участников продолжалось до августа.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды