заглянуть на тёмную сторону

20-летнего жителя Новгород-Северского завербовали во время оккупации региона.

Контрразведчики Службы безопасности задержали "расконсервированного" агента ФСБ, более года находившегося в "режиме ожидания" на приграничной территории Черниговщины, сообщает пресс-центр СБУ.

С октября 2023 года по указанию российской спецслужбы он начал собирать данные о дислокации украинских защитников на Черниговщине.

Прежде фигурант пытался установить точные координаты штабов ВСУ, которые вовлечены в оборону северных рубежей Украины.

Также его интересовали локации фортификационных сооружений и места сосредоточения личного состава и военной техники украинских защитников.

По имеющимся данным, развединформация потребовалась захватчикам для подготовки артиллерийских ударов по приграничной Украине и проведения диверсионных вылазок.

Сотрудники СБУ задержали российского агента во время выполнения очередной задачи в районе возможного расположения одного из объектов Сил обороны.

По данным следствия, злоумышленником является 20-летний житель Новгород-Северской громады, завербованный ФСБ еще в марте 2022 года во время временной оккупации части региона. Тогда он получил оперативный псевдоним "Шут" и инструкции по проведению разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.

После побега окупантов из Черниговщины они покинули своего приспешника на территории области и перевели в "режим ожидания".

В октябре этого года на российского агента вышел его "куратор" – кадровый сотрудник пограничного управления ФСБ по Брянской области – и поставил ему разведзадачи.

Для их выполнения предатель ездил по региону на собственном автомобиле и снимал на камеру мобильного телефона места возможного базирования Сил обороны.

Полученные сведения он передавал агрессору через специально созданный электронный почтовый ящик. Для конспирации вражеский агент удалял все сообщения сразу после их прочтения представителем ФСБ.

За выполненные задачи российская спецслужба обещала предателю денежное вознаграждение. При обыске по месту жительства задержанного обнаружены доказательства противоправной деятельности.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Фигуранту избрана мера пресечения – содержание под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды