заглянуть на тёмную сторону

Коллаборанту грозит пожизненное заключение.

Задержан депутат одного из поселковых советов Херсонщины, который во время оккупации перешел на сторону рашистов, сообщает пресс-центр СБУ.

Мужчина был членом Партии регионов, а в начале полномасштабного вторжения РФ встречал колонны российских войск, которые заходили на территорию громады.

Во время оккупации региона он один из первых предложил захватчикам свою "помощь" в войне против Украины. Для этого начал массово "сдавать" агрессору места нахождения участников движения сопротивления и членов их семей. Одним из первых, кого "сдал" предатель, - был его отец, который имел проукраинскую позицию и выступал против вооруженной агрессии РФ.

Отца-патриота отвезли в местную российскую пыточную. Там к нему применяли многочисленные пытки, которыми пытались склонить к сотрудничеству с рашистами. При этом депутата-предателя назначили в оккупационную администрацию, созданную на территории громады под руководством гауляйтера Владимира Сальдо.

Предатель отвечал за распределение "гумпомощи" из РФ между сторонниками кремлевского режима.

Мужчина также неоднократно участвовал в разграблении домов местных жителей и похищении людей, сопротивлявшихся захватчикам и их пособникам. Кроме того, фигурант по собственной инициативе "дежурил" с оружием на российских блокпостах и "расквартировывал" оккупантов в жилищах граждан, выехавших на подконтрольную Украине территорию.

После деоккупации поселка мужчина остался на территории громады и пытался "залечь на дно" и избежать правосудия.

СБУ установила местонахождение предателя и задержала его. Во время обыска у злоумышленника были изъяты:

- паспорт гражданина России, который он получил в июне 2022 года;

– партийный билет запрещенной Партии регионов;

- пропагандистскую символику страны-агрессора и другие доказательства незаконной деятельности.

Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст.111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 2 ст.111-1 (коллаборационная деятельность).

Сейчас он находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды