заглянуть на тёмную сторону

Ушлый делец брал заказы даже на чиновников.

Работники Государственного бюро расследований во взаимодействии со Службой безопасности Украины разоблачили работу "детективного агентства", которое торговало информацией из государственных баз данных, сообщает пресс-центр СБУ.

Организатором противоправной деятельности оказался экс-чиновник расформированной милиции. В 2009 году он уволился со службы и основал собственное агентство по предоставлению детективных услуг.

Под прикрытием легального бизнеса фигурант выполнял заказы своих клиентов по сбору конфиденциальной информации на жителей разных регионов Украины.

Среди таких сведений были адреса проживания, номера автомобилей и мобильных телефонов граждан, а также сведения о пересечении госграницы.

1
2

Средняя стоимость одного "досье" составляла 200 долларов США. Сумма зависела от объема собранной информации.

3
4

Для получения персональных данных "детектив" привлек своего знакомого - действующего чиновника Национальной полиции, который имел доступ к информационным базам правоохранительного органа.

Во время обысков по адресам проживания указанных лиц правоохранители изъяли мобильные телефоны, на которых хранилась информация с ограниченным доступом, а также банковские карты.

Руководителю детективного агентства сообщено о подозрении по факту несанкционированного сбыта информации с ограниченным доступом. Сотрудник полиции подозревается в несанкционированных действиях с информацией. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По ходатайству прокуроров полицейский отстранен от службы. Обоим подозреваемым избраны меры пресечения.

Среди заказов, которые "обрабатывало" агентство, были личные данные и по министрам Кабинета министров Украины.

"В ходе санкционированных обысков у фигурантов был обнаружен большой массив заказов в отношении граждан Украины. Не гнушались "детективы" и заказами по чиновникам - информация о которых во время российской агрессии могла нанести большой вред интересам Украины", - отметили в ГБР.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды