заглянуть на тёмную сторону

Подполковник Юрий Рябуха также пытался склонить курсантов к сотрудничеству с захватчиками.

В суд передали материалы дела о государственной измене бывшего временно исполняющего обязанности начальника Института подготовки юридических кадров для СБУ Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (город Харьков) Юрия Рябухи.

По данным следствия, с началом полномасштабного вторжения предатель начал действовать в интересах государства-агрессора. Он фактически готовил вверенное ему учебное заведение к "сдаче" российским оккупационным группировкам, которые вторглись на Харьковском направлении, сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, чиновник не осуществил своевременную передислокацию личного состава и имущества Института в определенный пункт.

Предатель привлек к подрывной деятельности еще одного офицера СБУ, сотрудника учебного заведения. Они вдвоем пытались склонить курсантов к сотрудничеству с российскими оккупантами, которые в то время наступали на город.

Во время многоэтапной спецоперации преступные действия руководителя заведения были разоблачены, а его самого задержали.

В результате обысков у бывшего руководителя Института обнаружены доказательства подрывной деятельности в пользу РФ, а также взрывчатка, патроны и граната РГД.

Фигуранту инкриминируют совершение преступлений по двум статьям Уголовного кодекса Украины ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

На время рассмотрения уголовного производства судом обвиняемый будет находиться под стражей.

Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды