заглянуть на тёмную сторону

СБУ собрала доказательную базу на руководителя и секретаря Овручско-Коростенской епархии УПЦ МП на Житомирщине.

По материалам следствия, в течение нескольких лет митрополит Виссарион (в миру Василий Стретович) лично готовил тексты прокремлевских листовок и брошюр. В этих "агитках" он оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним, сообщает пресс-центр СБУ.

Общий тираж деструктивных материалов составил почти 50 тысяч экземпляров, которые секретарь епархии - родной брат митрополита - распространял среди священников и верующих религиозной общины.

Сотрудники Службы безопасности изъяли пропагандистскую продукцию во время мероприятий на Житомирщине весной 2022 года.

Инициированные СБУ экспертизы подтвердили наличие в обнаруженных текстах высказываний, направленных на разжигание религиозной ненависти в приграничном районе.

На основании заключений экспертиз и собранных доказательств обоим злоумышленникам сообщено о подозрении в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, во время обысков на территории соседней Житомирской епархии УПЦ МП сотрудники СБУ и Национальной полиции разоблачили "ближний круг" местного архиерея на сделках с пожертвованиями верующих.

По данным следствия, деньги, которые прихожане собирали на ликвидацию последствий пожара в епархиальном управлении в январе 2022 года, фигуранты потратили на собственные нужды.

Речь идет о более 1 миллионе гривен.

Сейчас продолжается расследование по ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются все обстоятельства преступления для привлечения виновных к ответственности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды