заглянуть на тёмную сторону

Не исключено, что он сам служит в одной из них.

Неизвестный хакер, который даже может быть сотрудником российских спецслужб, взломал 986 биткоин-кошельков, контролируемых ФСБ, Службой внешней разведки и военной разведкой РФ. Он украл из них биткоины на сумму $300 000 и часть из них перевел Украине. Об этом сообщило издание CoinDesk, ссылаясь на данные Chainalysis – американской компании, занимающейся анализом блокчейна и операциями с криптовалютой, передает ZN.ua.

По данным Chainalysis, кошельки спецслужб нашел благодаря функции, с помощью которой документируются транзакции в блокчейне биткоина. Произошло это еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Хакер разослал сообщение о том, что эти кошельки используются спецслужбами для финансирования хакерских операций.

Как отмечает Chainalysis, третьи стороны ранее связывали с Россией адреса по крайней мере трех из этих кошельков, и это добавляет истории достоверности. Два из них были связаны с атакой на американскую IT-компанию Solarwinds в 2020 г., когда пострадали более 200 организаций, которые были ее клиентами по всему миру. Третий криптокошелек использовался для оплаты серверов, задействованных в кампании дезинформации в ходе президентских выборов в США в 2016 г.

Сначала хакер хотел уничтожить эти биткоины из найденных кошельков и с помощью функции OP_RETURN, аннулирующей предыдущие транзакции, сделал это с криптовалютой на $300 000. Но после российского вторжения в Украину он стал пересылать криптовалюту в кошельки, которые открыло правительство Украины для сбора средств на борьбу с российской агрессией.

При этом, согласно ее анализу, доступ к криптокошелькам российских спецслужб он получил в результате не взлома, а с помощью «инсайдерских действий».

«Попросту говоря, этот человек мог проникнуть в структуру хакеров, работающих на Россию, или мог быть сотрудником российских спецслужб, который перешел на другую сторону», – говорится в отчете Chainalysis.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды