заглянуть на тёмную сторону

Семейка почти год обворовывала армию.

Дочери и бывшей жене заместителя командира части на Ровненщине почти год платили "боевые" доплаты, хотя те не находились в зоне боевых действий – государству нанесен ущерб на не менее 1 млн грн., сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

По информации следствия, с начала полномасштабного вторжения руководство батальона систематически премировало подчиненных, находящихся в зоне проведения боевых действий. Однако, по крайней мере, двое военных, ежемесячно получая выплаты от 30 до 100 тысяч грн, продолжали находиться на территории Ровненской области. Речь идет, в частности, о дочери и бывшей жене заместителя командира части, которые сейчас являются военнослужащими.

"20 апреля работники ГБР провели ряд обысков на территории воинской части и по месту жительства военных, которые получали доплаты незаконно. В результате следственных действий обнаружена и изъята бухгалтерская документация, кадровые документы, банковские карточки, мобильные телефоны и тому подобное.

Кроме того, правоохранители проверят законность доплат другим военнослужащим этой части. По результатам изучения изъятых документов, будет принято решение о сообщении определенным лицам о подозрениях.

Схема действовала в течение 9 месяцев, а нанесенный государству ущерб составляет не менее 1 млн грн.

Правонарушение предварительно квалифицировано как "халатное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины)".

Фигурантам может грозить до 8 лет тюрьмы. Кроме того, они должны будут возместить государству ущерб.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды