заглянуть на тёмную сторону

Защитники Украины уничтожили несколько тысяч офицеров-захватчиков.

Число погибших на войне в Украине российских офицеров достигло 2000, сообщает OSINT-проект KIU (Killed in Ukraine). Проект ведет список потерь российской армии среди руководящего состава по открытым данным, пишут Важные истории.

По мнению военного аналитика Кирилла Михайлова, реальные потери в два-три раза превышают те, которые можно подтвердить открытыми источниками.

Потери среди руководящего состава сложновосполнимы, рассказывал «Важным историям» эксперт Павел Лузин. «Где взять других людей на место погибшего генерала, полковника, майора, подполковника (высший и старший офицерский состав. — ред.)? На их места подтягивают лейтенантов и капитанов (младший офицерский состав. — ред.). Это дезорганизует [армию] в моменте, — считает Лузин. — А в перспективе у нас появится много новых молодых генералов. Но на самом деле это плохо. У нынешних генералов за плечами учеба в советских военных училищах, у них есть системное мировоззрение. А нынешние офицеры выпуска 2010-х годов, которым для поступления в высшие военные училища было достаточно минимального балла по математике, русскому языку и обществознанию, уже испытали на себе последствия деградации системы военного образования: сплошное пластиковое победобесие и чинопочитание».

Нехватку офицеров для подготовки новых военнослужащих в сентябре прошлого года отмечал и военный эксперт Юрий Федоров. «Мобилизованных нужно структурировать, начиная от взвода, заканчивая дивизией, корпусом и так далее. Для этого нужен офицерский корпус, считается, что в российской армии на одного офицера должно приходиться примерно десять рядовых. Если вы призываете 300 тысяч рядовых, вы должны где-то набрать 30 тысяч офицеров разных специальностей. Такого количества офицеров в действующей российской армии нет, точнее, есть, но они все при деле», — объяснял эксперт.

Ранее американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) сообщил, что за год войны в Украине погибло больше российских солдат, чем во всех войнах Кремля — после Второй мировой — вместе взятых. По подсчетам аналитиков, за первый год войны погибло от 60 до 70 тысяч военных из России. Среднее число убитых российских военных ежемесячно выше в 25 раз, чем в Чечне, и в 35 раз — чем в Афганистане.

Всего вместе с пленными, ранеными и пропавшими без вести потери России могут составлять от 200 до 250 тысяч человек, подсчитали эксперты. В это число включили контрактников, бойцов ополчения и боевиков ЧВК Вагнера.

17 февраля британская разведка оценивала потери российской армии за время войны в Украине в 175–200 тысяч человек, из них убитыми — 40–60 тысяч человек. Около 50% потерь приходится на заключенных, завербованных в ЧВК Вагнера, отмечали аналитики. В сводке также уточнялось, что потери начали существенно расти в сентябре — после того, как Владимир Путин объявил мобилизацию. Больше всего потерь российская армия несет от огня украинской артиллерии.

В начале февраля издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских политиков писало, что потери российской армии приближаются к 200 тысячам человек. 20 января глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли говорил, что потери России убитыми и ранеными значительно превышают 100 тысяч человек.

В середине октября два источника сообщили, что безвозвратные потери российской армии в Украине могли составлять более 90 тысяч человек. К безвозвратным потерям относят убитых, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, а также раненых, которые не могут вернуться к военной службе. В конце ноября источники рассказали нам, что военное руководство прогнозирует, что потери только среди мобилизованных россиян к лету 2023 года могут составить около 100 тысяч человек.

Российские военные последний раз отчитывались о потерях 21 сентября. Тогда министр обороны Сергей Шойгу сказал, что в Украине погибли 5937 российских военнослужащих.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды