заглянуть на тёмную сторону

«Маржа» иногда достигает 70%.

Журналисты "Схем" получили в свое распоряжение 8 контрактов Минобороны на питание армии и сравнили обновленные цены на продукты после скандала с завышенной стоимостью на продукты для ВСУ, передает Украинская правда.

Расследователи пришли к выводу, что даже после снижения цен и ограничения действия контрактов тремя месяцами, по многим ключевым позициям цены все равно остаются выше среднерыночных.

Расследователи, опираясь на имеющиеся контракты, установили, что армейские поставщики сами закупают наиболее "ходовые" продукты для войска (картофель, яблоки, яйца, капусту и т.д.) по ценам, в два-три раза ниже, чем поставляют их для ВСУ. Таким образом маржа для частных фирм по этим позициям на многомиллиардных контрактах нередко составляет 30 - 70%.

Так, например, яблоки поставщики будут продавать военным от 25 до 51 грн/кг. При этом, сами закупают их максимум по 15 - 16 грн/кг.

1

Стоимость яиц для Минобороны составила в среднем 9 гривен за штуку, хотя закупают их компании в диапазоне 5,4 - 6,3 гривен за штуку.

2

Цену на картофель в засекреченные декабрьские контракты с Минобороны поставщики заложили в размере от 17,7 до 27 грн/кг. После скандала некоторые фирмы снизили цену до 12,6 грн/кг, а некоторые - так и оставили 17,7 грн/кг.

3

При этом в декабре-январе сами они закупали ее по цене от 7,6 до 10,8 грн/кг.

Капусту до скандала планировали продавать по 30 - 37,2 грн/кг, после - уже по 16,2-26,2 грн/кг. Закупали в декабре-январе компании этот овощ по 8,5-14,4 грн/кг.

4

Расследователи также напомнили, что общая сумма на питание для армии, которую Минобороны предварительно закладывало на 2023 год - около 43 миллиардов гривен.

Ранее Zn.ua со ссылкой на соглашение Министерства обороны о закупке продуктов сообщало, что Минобороны закупает продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем в магазинах Киева. Минобороны назвало эту информацию введением в заблуждение и манипуляцией и обещало обратиться в СБУ.

Министр обороны Алексей Резников отверг обвинения Минобороны в коррупционных закупках, связал появление информации о тендерах с "Рамштайном" и заявил, что виновного за слив накажут.

В Верховной Раде заявили, что собираются написать закон, который сделает более прозрачными закупки во время военного положения.

Национальное антикоррупционное бюро заявило, что расследует вероятные злоупотребления Минобороны при закупке продуктов питания для военных в рамках уголовного производства, начатого еще до огласки в СМИ.

Заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов подал в отставку и был уволен 24 января на фоне скандала из-за закупки по завышенным ценам продуктов для военных.

Также уволили Богдана Хмельницкого с должности директора департамента закупок Министерства обороны.

В феврале Министерство обороны опубликовало обновленные договоры по закупке продуктов для армии, согласно которым, услуга по обеспечению питания будет составлять от 137 до 144, гривен, сроки контрактов уменьшили, а цены на продукты снизились. В частности яйца будут стоить - 8-9 гривен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды