заглянуть на тёмную сторону

Поток подсанкционных товаров в Россию перекрыли после визита госсекретаря США.

Таможенная система Турции внезапно начала блокировать оформление санкционных грузов в Россию, транзит товаров "параллельного импорта" остановился, пишет Экономическая правда со ссылкой на российское издание "Коммерсант".

Для участников рынка такой шаг стал неожиданностью, пока они срочно ищут альтернативные пути ввоза подсанкционных товаров в РФ. По их словам, застряли товары, идущие в Россию из-за параллельного импорта.

"Еще вчера мы начали получать сообщения от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина состоит в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляются в Россию. Вчера вечером начали получать письма о том, что таможенная система Турции блокирует транзитное оформление грузов нетурецкого происхождения. Сегодня утром еще раз попытались оформить, но система действительно все блокирует", - рассказал гендиректор одной из российских логистических компаний Георгий Властопуло.

Некоторые собеседники издания связывают остановку транзита санкционных грузов с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена.

Кроме этого, издание пишет, что давление испытывают и Объединенные Арабские Эмираты, ставшие центром поставки электроники в Россию.

России удается обходить санкции ЕС и G7, чтобы получить важные полупроводники и другие технологии для продолжения войны в Украине. Современные микросхемы и интегральные схемы, производимые в ЕС и других странах-союзниках, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды