заглянуть на тёмную сторону

В разгроме банды брали участие 1200 полицейских.

27 февраля во время спецоперации были задержаны 37 участников криворожской преступной наркогруппировки "Двадцатовские", в том числе - десять лидеров сообщества. По предварительным данным, ежемесячная прибыль фигурантов от продажи наркотиков достигала более миллиона долларов США. ОБ этом, как передает Корреспондент, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Организаторами наркобизнеса были три жителя Кривого Рога, имеющие связи в криминальной среде. Они даже заручились поддержкой нескольких медиаресурсов, через которые ранее распространили ложные материалы о правоохранителях, занимающихся документированием преступных наркогрупп на Днепропетровщине", - говорится в сообщении полиции.

Сообщается, что сеть наркокартеля состояла из трех преступных организаций и шести организованных групп.

"Организаторы тщательно подбирали "персонал" и предпочитали лиц, которые имели хорошие физические данные и связи среди лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, чтобы сохранить автономию и усложнить процесс документирования преступной деятельности, представители обособленных звеньев почти не контактировали друг с другом. Таким образом, задержанные правоохранителями сбытчики не владели информацией о деятельности всего наркокартеля. Для обеспечения надлежащего контроля, деятельности и безопасности деятельности преступного сообщества функционировала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за работой лабораторий, их охрана, "химики", "финансисты" и т.д.", - сообщают в пресс-службе полиции.

Полиция выяснила, что для бесперебойного изготовления метамфетамина фигуранты организовали деятельность сети нарколабораторий в арендованных гаражных помещениях и квартире в Кривом Роге.

"Их мощности позволяли в промышленных масштабах производить ежемесячно до 40 кг готовых психотропов. Кроме того, лидеры наркобизнеса организовали выращивание наркосодержащих растений и для расширения ассортимента наладили их закупку у лиц, деятельность которых полицейские также задокументировали и прекратили. При этом рынок сбыта наркотических средств охватывал почти все регионы Украины. Для бесперебойной торговли фигуранты продумывали логистику и обустройство пунктов хранения: так они через разветвленную "курьерскую" сеть реализовывали продукцию крупными и розничными партиями путем "закладок" и "из рук в руки", - говорится в сообщении.

Средства от сбыта наркотиков лидеры группировок передавали руководителям преступного сообщества "Двадцатовские", которые распределяли их между задействованными в наркобизнесе.

К спецоперации, которая проходила нескольких регионах страны, были привлечены более 1200 правоохранителей.

"Следователи Нацполиции направили ходатайство в суд по избранию фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей. Шестерым лидерам преступной организации уже избрана мера пресечения - содержание под стражей без возможности внесения залога. На изъятые во время процессуальных мер ценности и вещи и на имущество участников преступной организации будет наложен арест", - говорится в сообщении.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды