заглянуть на тёмную сторону

Сколотил банду криминальный «авторитет» по кличке «Леший».

Правоохранители нейтрализовали транснациональную преступную организацию, которая терроризировала и запугивала жителей столичного региона, и задержали ее организаторов, передает Украинская правда.

Группировку возглавлял криминальный авторитет по прозвищу "Леший", причастный к многочисленным рейдерским захватам столичных предприятий.

Также среди организаторов банды были двое российских граждан - выходцев с Северного Кавказа. Один из них находится под санкциями СНБО.

При этом, злоумышленники действовали под видом двух добровольческих формирований.

По данным следствия, они систематически требовали деньги с местных предпринимателей, а в случае отказа - применяли психологическое давление, насилие, уничтожали имущество и угрожали физической расправой.

По данным полиции, от одного из потерпевших члены преступной организации требовали деньги за обеспечение его собственной безопасности и беспрепятственной продажи помещений. В течение января 2023 года члены данной преступной организации требовали у потерпевшего 1 000 000 гривен и 50 000 долларов США.

В общем правоохранители зафиксировали более 10 эпизодов поджога автомобилей и объектов недвижимости потерпевших, а также нанесение им тяжких телесных повреждений с применением оружия.

Полученные деньги злоумышленники направляли в так называемый "общак", который на момент обыска составлял 354 тысяч долларов.

После проведенных обысков силовики задержали организатора "Лешего", двух россиян и еще трех активных участников преступной организации во время вымогательства денег с местного предпринимателя.

"Участники преступной организации были разоблачены во время совершения очередного преступления - угрозами требовали деньги у предпринимателя. Чтобы заставить его заплатить 80 тысяч долларов, они подожгли его автомобиль и два офисных помещения. Машина полностью уничтожена огнем", - рассказала спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Кроме того, продолжая психологическое давление на пострадавшего, у входной двери по месту его жительства оставили отрезанную голову свиньи с надписью "Думай".

Во время обысков по местам пребывания фигурантов правоохранители обнаружили вещественные доказательства преступной деятельности: деньги, оружие, документы и средства связи.

Всем фигурантам сообщено о подозрении в создании, руководстве преступным сообществом или преступной организацией, а также участии в ней, вымогательстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды