заглянуть на тёмную сторону

Теракт предотвратили сотрудники ГБР.

Сотрудники ГБР в ходе специальной операции предотвратили диверсию на Кураховской ТЭС, которую готовил экс-правоохранитель из Донецкой области вместе со своим сообщником, сообщает пресс-служба ГБР.

В частности установлено, что после захвата российскими оккупантами части Донецкой области сотрудник одного из правоохранительных органов региона начал работать на врага.

Поддерживая идею «русского мира», фигурант планировал с использованием взрывчатки повредить Кураховскую ТЭС. Он заблаговременно спрятал взрывные устройства, боеприпасы и средства инициирования взрыва в специально обустроенном тайнике недалеко от ТЭС, но на территории, которая подконтрольна Украине. А осуществить взрыв на «объекте» должен был его сообщник, с которым он активно обсуждал планы диверсии, в том числе через социальные мессенджеры.

Следователи ГБР установили факт подготовки диверсии в рамках расследования производства относительно государственной измены бывшего правоохранителя, который проводил фильтрационные мероприятия на одном из блок-постов временно оккупированной территории Донецкой области. Работая на оккупантов, он проверял машины и искал среди водителей и пассажиров людей, которые имеют принадлежность к правоохранительным органам или военнослужащим ВСУ и сотрудничают с государственными органами власти Украины. Так работники ГБР разоблачили его намерения по диверсии, установили место нахождение тайника и предотвратили теракт.

Экс-правоохранителю заочно сообщено о подозрении в государственной измене и в подготовке к совершению диверсии (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

В настоящее время работники ГБР разыскивают сообщника подозреваемого. Процессуальное руководство осуществляет Донецкая областная прокуратура.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды