заглянуть на тёмную сторону

Журналисты вышли на след интересной «схемы».

На кадрах оперативной съемки 2018 года бизнесмен и риэлтор Александр Тютин из Санкт-Петербурга избит и перепачкан грязью. Ему досталось при задержании. Тютина арестовали по подозрению в найме киллера для убийства знакомой женщины из-за денежного долга. А потом выяснилось, что убийства Тютин заказывал и раньше: в 2005 году киллер расстрелял из автомата и зарубил топором семью его бизнес-партнера, включая двоих детей. Присяжные осудили Тютина на 23 года. Если бы он сидел полный срок, то вышел бы году в 2040-м.

Но благодаря войне в Украине и владельцу "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину Александр Тютин вышел из колонии в Карелии уже летом 2022 года, на 18 лет раньше. По информации издания "Фонтанка", Тютина летом направили в Ростов, а потом в Украину как бойца "ЧВК Вагнера", где он якобы отслужил по контракту полгода, а потом благополучно вернулся в Санкт-Петербург, говорится в сюжете Настоящего времени.

Чем занимался Тютин в Украине, известно только со слов самого Евгения Пригожина, опубликованных в Telegram: "Шестое ноября 2022 года, сотрудник Тютин А.Н. в составе ... выполнял задачу по штурму укрепрайона ВСУ. В ходе боя сотрудник Тютин А.Н. первым обнаружил замаскированную позицию противника, проявив мужество, используя тактический маневр, прицельными выстрелами из гранатомета ГМ-94 уничтожил наблюдательный пункт противника и пулеметный расчет". Из этого же "рапорта" следует, что Тютин в одиночку прикрывал наступление штурмовой группы и лично уничтожил семерых солдат ВСУ. Потом завербованный зэк был награжден медалью "За отвагу".

Александру Тютину 66 лет. В апреле 2022 года, то есть за пару месяцев до отъезда заключенного в Ростов, суд рассмотрел апелляцию на его приговор. Текст решения есть в открытом доступе. Там сказано, что свое наказание Тютин считал несправедливым. Потому что заключение на 23 года,"исходя из его возраста и состояния здоровья, есть основания рассматривать как пожизненное". То есть о своем здоровье немолодой Тютин переживал. Но в 66 лет добровольно отправился в мясорубку на фронт, убил там семерых солдат ВСУ и вернулся без ранений.

"До этого уже были довольно странные истории. Подтвердить или опровергнуть свои версии я не могу, но люди, занимающие высокое положение в преступной иерархии, уезжают на фронт, а потом их хоронят в закрытых гробах. Может, так оно и есть, но выглядит это крайне странно, скажем так", – говорит Леонид Абгаджава, адвокат и эксперт "Руси сидящей".

Возникает вопрос, воевал ли Тютин вообще и можно ли это проверить? Могло ли быть такое, что Тютин просто договорился, дал денег и его освободили, записав в наемники?

Российское издание 47news называет Тютина миллионером. На момент ареста у него был бизнес – агентство недвижимости "Троицкий мост". В Санкт-Петербурге Тютин лично владел квартирами. Пригожин утверждает, что первая группа вернувшихся с войны зэков получила президентское помилование в январе. В указах должна быть информация о том, на каких основаниях человек помилован.

"Это такая правовая серая зона, потому что указы президента не публикуются. Мы никогда не узнаем, был или нет тот или иной человек на войне, поскольку ЧВК – это не государственная компания, а частная. И она не обязана предоставлять документы. Только если журналисты сами не начнут копать", – объясняет адвокат "Первого отдела" Валерия Ветошкина.

Историй о том, как совершившие серьезные преступления люди оказываются на свободе благодаря службе в ЧВК, уже довольно много. Например, пожимающий на камеру руку Пригожину 34-летний Анатолий Сальмин обвинялся в целом ряде преступлений, включая убийство. Когда его завербовали в ЧВК, Сальмин сидел за кражи. Наемник ЧВК Айк Гаспарян, который получил медаль от Путина, должен был семь лет сидеть за вооруженное ограбление, но пошел воевать.

На одном из кадров с освобожденными зэками журналисты узнали Дмитрия Каравайчика. Он должен был сидеть 17 лет "за создание преступной группировки по производству и сбыту амфетамина". Некоторые из зэков были ранены. Например, Станислав Богданов, 35-летний новгородец. Он вернулся с войны без ноги. Был помилован вместо того, чтобы отсидеть 23 года за убийство с особой жестокостью. Сократил себе срок на десять лет.

Все это довольно молодые, физически сильные люди. На их фоне вербовка 66-летнего Тютина выглядит тем более странно. Впрочем, сам Евгений Пригожин в военной доблести Тютина не сомневается: "Положите на весы, чего вы больше хотите, чтобы пошел воевать риэлтор-убийца или ваши близкие, которых вы, наверное, в отличие от риэлтора-убийцы, получите в цинковых гробах".

Теоретически выяснить, на каких основаниях из колонии был отпущен осужденный, могут люди, пострадавшие от его действий. Или их родственники. Например, родственники убитого. Впрочем, и здесь есть свои сложности. Для этого нужно сделать своевременный запрос, о чем впервые столкнувшиеся с системой люди, скорее всего, не знают.

Другой вопрос, могут ли уже пострадавшие люди как-то защититься от вернувшихся на свободу обидчиков? Тот же Тютин, по сути, не отбыл свой срок, в том числе и за попытку убийства человека. Сейчас, по данным издания 47News, бывший зэк находится в Турции. Планирует ли он вернуться в Россию, не известно. Его супруга Виктория на вопросы журналистов не ответила. Но она состоит в целом ряде телеграм-каналов про жизнь и недвижимость в Турции. Один из них называется "Жизнь с нуля".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss