заглянуть на тёмную сторону

Юрий Новак был уличен в мошенничестве.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению главы Ленинского районного суда Полтавы Юрия Новака в подстрекательстве к даче взятки судьи, мошенничестве и недостоверном декларировании, передает Слово и дело со ссылкой на САП.

«26 января 2023 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении главы одного из районных судов Полтавы, подозреваемого в совершении ряда коррупционных преступлений, в том числе получении 10 тыс. долларов неправомерной выгоды, мошенничестве и декларировании недостоверных сведений (ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369, ч. 3 ст. 190 и ч. 1 ст. 366-2 УК Украины). На сегодняшний день детективам НАБУ предоставлено поручение открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует прокуратура.

ВАКС определил 910 тыс. грн. залога судье Новаку. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать к детективу, прокурору, следственному судье, суду по первому требованию; не отлучаться из Полтавы и Полтавской области без разрешения; уведомлять детектива, прокурора, следственного судью, суд об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от любого общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

В ходе досудебного расследования было установлено, что указанный судья, ссылаясь на свои знакомства с судьями Полтавы, имея умысел на присвоение чужого имущества, склонил лицо к предоставлению неправомерной выгоды судье другого суда Полтавы за удовлетворение иска по гражданскому делу. Судья заверил, что судебное решение в свою пользу может получить только за неправомерную выгоду в размере 10 тыс. долларов США. Однако как выяснилось, указанные средства он и не пытался передать за решение вопроса, а распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, установлено, что судья внес заведомо ложные сведения в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2020 год, не указав информацию о квартире и паркоместо в Полтаве, а также автомобиль, которым он непосредственно пользовался, однако право собственности было оформлено на его родственников.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды