заглянуть на тёмную сторону

Ценность этого персонажа всегда была преувеличенной.

В декабре США обменяли российского бизнесмена Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер. OCCRP восстанавливает путь Бута от военного переводчика до «крупнейшего в мире нелегального торговца оружием» и анализирует реакцию на обмен в США, России и экспертном сообществе.

Бут приобрел известность самого влиятельного в мире нелегального торговца оружием еще в девяностые. В 1999 году США начали операцию по пресечению его деятельности, и бывший сотрудник Совета национальной безопасности США Ли Уолоски назвал его «крупнейшим дельцом в области незаконных поставок оружия, пособником криминальных и террористических структур».

По версии, которую рассказывали прессе супруга и сослуживцы Бута, его биография такова: родился в Душанбе в 1967 году, окончил в Казани суворовское училище, после армии поступил в институт Минобороны, где получил специальность военного переводчика, затем до 1991 года работал в военно-транспортной авиации. Языком Бута был португальский: он неоднократно выполнял служебные задания в Анголе, а в конце восьмидесятых работал и жил при советской военной миссии в Мозамбике. Похожий бэкграунд (и даже тот же иностранный язык), например, у главы Роснефти Игоря Сечина или бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева — при этом оба считаются выходцами из спецслужб. Бут свою принадлежность к российской — и какой бы то ни было еще — разведке всегда отрицал.

В начале девяностых Бут занялся бизнесом: был сооснователем торговой компании «Лиско», поставлявшей в Россию самые разные товары — от шоколада до одежды. Еще «Лиско» экспортировала из России фоторужья — длиннофокусные фотоаппараты для съемки удаленных объектов. «Новая газета» в нулевые отмечала, что фирма работала в том числе в Южной Корее. Журналисты нашли там одноименное предприятие, созданное российскими государственными внешнеэкономическими объединениями «Союзпромэкспорт» и «Промсырьеимпорт», — но его связь с компанией Бута отрицали как эти ведомства, так и бывшие партнеры Бута по бизнесу. Еще Бут возглавлял «Международное агентство Интеральт», которое сообщало о себе, что занимается «посреднической и издательской деятельностью, а также предоставляет эксклюзивную политическую информацию» — подобные организации часто являются витриной разведок.

Затем Бут взял в лизинг первый самолет и занялся авиаперевозками. Бизнес быстро рос, и в 1993 году Бут переехал в ОАЭ. Бут и его семья утверждали, что он возил законные военные грузы, в том числе российские истребители в Малайзию и вертолеты в Восточный Тимор, а также перебрасывал в горячие точки продовольствие, медикаменты и миротворцев ООН — французский военный контингент в Анголу и Руанду, бельгийский — в Сомали. Но часто груз был в заколоченных ящиках, отмечали летчики, работавшие с Бутом в те годы.

По версии властей США, именно деятельность Бута привела к тому, что повстанческие группировки в центральной и западной Африке оказались «хорошо экипированы, накормлены и вооружены», и что в Приднестровье якобы сформировался самый крупный в Европе склад боеприпасов. К концу девяностых Бут поселился в Бельгии — крупнейшем центре мировой торговли алмазами: это связывали с тем, что африканцы расплачивались с ним за оружие драгоценными камнями. Позднее именно эта страна первой объявила его в розыск. Уже после своего ареста Бут заявлял, что его самолеты перевозили оружие для правительств Руанды, Конго, Анголы и официальных властей Афганистана — но Бут категорически отрицал, что он сам торговал им.

Возможно, сотрудничество с ООН позволило Буту обойти международное эмбарго на полеты в Афганистан, предполагала пресса: так, его компании часто совершали полеты в Кандагар. Когда в 1995 году талибы захватили там экипаж российского самолета Ил-76, который якобы вез патроны для враждебного им «Северного альянса», именно Бут, по версии властей США, стоял за этой операцией — а также принимал участие в знаменитом побеге летчиков. Сами они это отрицали, хотя Бут признавал. Так или иначе, США считают, что Бут поставлял оружие и талибам, а еще «Аль-Каиде», причем вплоть до теракта 11 сентября 2001 года.

Когда США начали операцию против Бута, он осел в России и старался не выезжать за границу — но с прессой общался. Версию обвинения, которую выдвинули США, Бут назвал похожей «на сюжет голливудского боевика». И в 2005 году такой боевик действительно сняли: считается, что Бут послужил прототипом героя фильма «Оружейный барон» с Николасом Кейджем.

Арестовать Бута смогли примерно через десять лет попыток — в 2008 году, заманив в Таиланд якобы на переговоры с колумбийскими повстанцами FARC, за которых выдавали себя агенты спецслужб США. Таиланд выдал Бута США, и бизнесмен попал в тюрьму. В 2012 году суд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Россия много лет добивалась экстрадиции или обмена Виктора Бута, но США не соглашались. Бывшая сотрудница DIA (Разведывательное управление Министерства обороны США, РУМО) Ребекка Коффлер заявляла Fox News, что российские официальные лица считают Бута «ценным активом».

Именно ради Бута, как считают власти США, России были нужны «дипломатические заложники»: в частности, Тревор Рид, задержанный за пьянство на улице и получивший девять лет колонии за удар, нанесенный московскому полицейскому в автозаке, и титулованная баскетболистка Бриттни Грайнер, задержанная в аэропорту «Шереметьево» с несколькими граммами гашишного масла в багаже.

Практически каждого нового задержанного в России американца называли вероятным кандидатом на этот обмен. Cреди них, например, Марк Фогель, осужденный в России на 14 лет колонии по тому же обвинению, что и Грайнер — он ранее являлся сотрудником посольства США в России, а в последнее время работал учителем в школе при дипмиссии. Но самой вероятной кандидатурой считался Пол Уилан, которого в России приговорили к 16 годам строгого режима по обвинению в шпионаже. Уилан, обладавший паспортами нескольких стран и работавший директором по безопасности в американской компании, якобы пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. По данным прессы (официальное обвинение засекречено), Уилан был задержан, когда представитель российской контрразведки передал ему флешку со списком личного состава одного из подразделений ФСБ.

Американская сторона «хотела осуществить обмен двух граждан на одного россиянина — Виктора Бута на Грайнер и Уилана», утверждал адвокат Бута Алексей Тарасов и источники CNN. Надежда на этот обмен была и у самого Уилана, следует из его комментария CNN, где он сокрушается, что администрация президента США Джо Байдена не предприняла достаточных усилий для его освобождения.

В США мнения по поводу Бута на Грайнер разделились. Демократы чаще приветствуют освобождение баскетболистки и ее возвращение на родину, а республиканцы и их сторонники считают обмен неравноценным. Так, конгрессмен Кевин Маккарти заявил, что американский президент «преподнес подарок» Владимиру Путину. Ведущий Fox News Такер Карлсон недоумевал, как администрация США могла пойти на такой «неоправданный риск». Источник The Washington Post в Минюсте США заявил, что менять спортсменку на «торговца смертью» — это «безумие». А экс-президент Дональд Трамп назвал сделку «глупым и непатриотичным позором для США»: «Что за сделка по обмену Бриттни Грайнер — баскетболистки, которая открыто ненавидит нашу страну, на человека, известного как „торговец смертью“?».

Выдача Бута, которого еще в нулевые называли одним из важных секретоносителей России, может быть частью неких негласных договоренностей НАТО и России по украинскому вопросу, считает один из военных аналитиков, с которым поговорил OCCRP (мы не называем его имя из-за того, что OCCRP признана в России «нежелательной организацией»).

В то же время политолог Константин Калачев в разговоре с OCCRP в этом сомневается: «Откровенно говоря, Бут - это человек из прошлого времени. Ценность его неочевидна. Как по мне, это просто желание продемонстрировать, что „своих не сдаем“, получить нового пиар-героя. Я шутил, что он покажет схрон оружия для продолжения „специальной военной операции“. Но это только попытка шуткой закрыть непонимание полезности Бута. И это точно не часть каких-то договоренностей по Украине. Это просто закрытие гештальта».

Похожего мнения придерживается и политолог Михаил Виноградов: «Наверняка Виктор Бут очень ценен для страны. Возможно, кто-нибудь даже объяснит, чем именно».

Эксперт по незаконной торговле оружием International Peace Information Service Петер Данссарт еще в конце нулевых, сразу после ареста Бута, говорил «Коммерсанту»: «Лично я всегда считал дело Виктора Бута несколько переоцененным. Я не говорю, что он не переправлял оружие в зоны боевых действий и не делал на этом деньги. Но давайте не забывать, что крупнейшими продавцами оружия являются США, Франция, Китай и Россия. Часто они используют таких, как Виктор Бут, в своих интересах».

После возвращения в Россию 8 декабря Бут успел дать интервью RT, вступить в ЛДПР (при этом лидер партии Леонид Слуцкий назвал его «сильным духом и мужественным человеком») и съездить на Донбасс, где, по утверждению Слуцкого, его делегация чуть не попала под обстрел. А основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин назвал Бута «идеалом непоколебимости».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss