заглянуть на тёмную сторону

Александр Ряжев

Магомед Эльмурзаев, расстрелявший Александар Ряжева, скрывается в стране-агрессоре.

Следователи установили причастность уроженца России к убийству ресторатора из Одессы Александра Ряжева (на фото) в марте 2017 года в Киеве.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру, прокуроры и следователи, по результатам проведенной кропотливой и длительной работы и отработки разных версий заказного убийства, идентифицировали личность киллера. Им оказался 40-летний мужчина, гражданин Российской Федерации, уроженец г. Грозный.

Идентифицировав личность исполнителя, правоохранители установили его причастность к другим тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в 2015 году в Киеве, связанных с разбоем, незаконным лишением свободы лица и требованием денежных средств.

Как выяснил "Судебный репортер", изучавший материалы дела, имя подозреваемого - Эльмурзаев Магомед Наипович.

По данным следствия, озвученным столичной полицией, в марте 2017 года он получил от неустановленного лица из криминальной среды РФ заказ на убийство известного одесского ресторатора (Ряжева – ред.), проживавшего в то время в столице.

Готовясь к преступлению, киллер собрал информацию о жертве (в том числе о местах проживания и работы, графике передвижения, номере автомобиля, которым пользовался потерпевший), а также подыскал орудие убийства - пистолет модели Glock-17.

Вечером 8 марта 51-летний предприниматель, возвращаясь с семьей домой, остановил машину у шлагбаума. В это время киллер 8 выстрелил в него. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте. Двое его детей шести и девяти лет, также находившиеся в автомобиле, были госпитализированы с ранениями колена и кисти.

По результатам следственных действий и соответствующих экспертиз правоохранители установили стрелка.

Также в ходе досудебного расследования установлено, что злоумышленник причастен к разбойному нападению на киевлянку в Оболонском районе столицы. Уроженец РФ вместе со своими сообщниками удерживал женщину в гаражном боксе и требовал от нее 75 тысяч долларов США.

Россиянин заочно уведомлен о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины.

За совершенное подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Как писал CRiME, Александр Ефимович Ряжев, был известен в Одессе под кличкой "Беня", был вхож в криминальные круги. Основным легальным бизнесом убитого был ресторанный – в начале 2000-х бизнесмен владел рестораном на улице Сегедской в Одессе – "Витрина".

Затем он владел рестораном "Зебра" на 10-й станции Большого Фонтана, а также арендовал пляж. По информации знакомых Бени, в его бизнес с конца 1990-х вкладывали большие деньги московские партнеры, в том числе, по информации источников в полиции - известная преступная группировка "солнцевских".

Помимо ресторанного бизнеса, Александр Ряжев занимался рейдерством – так например в 2009 году он путем нехитрых судебных комбинаций и фиктивного банкротства завладел одним из универмагов в Киеве, а затем продал огромное помещение магазина иностранцам.

Интересно, что по информации людей, которые работали с Александром Ряжевым, он был азартным карточным игроком, причем умудрялся проигрывать большие суммы денег.

Собственно, к 2014 году Александр Ряжев проиграл и задолжал более полумиллиона долларов из денег московских "инвесторов". По словам источников в полиции, Александра Ряжева могли убить из-за того, что инвесторы были недовольны тем, что одессит проиграл деньги из "общей кассы".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды