заглянуть на тёмную сторону

Роман Якимащенко попал в руки НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро 8 мая задержало директора ООО «Торговый дом Киевгазэнерго» Романа Якимащенко, одного из фигурантов газового дела Александра Онищенко, передает 368.media со ссылкой на НАБУ.

Подозреваемый еще в 2016 году уехал в Россию и с тех пор находился в розыске.

Задержали его на одном из блокпостов на территории Украины, после того как он вернулся, нелегально перейдя границу вне официальных пунктов пропуска.

Коррупционная схема заключалась в приобретении у товарной биржи, подконтрольной Онищенко, природного газа по заниженной цене и его дальнейшей реализации уже по рыночным ценам. Ущерб от такой деятельности возглавляемого им предприятия составил более 11,5 млн гривен.

Ему инкриминируют ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 УК. Якимащенко арестовали с возможностью выйти на свободу под залог 744 тыс. гривен.

Напомним, Генпрокуратура подозревает Онищенко в организации незаконной схемы по перепродаже газа в 2013-2016 годах. По версии следствия, ПАО «Укргаздобыча» был нанесен ущерб на 740 млн гривен, а госбюджет недополучил более 2 млрд. гривен.

Газовое дело Онищенко – одно из самых больших производств НАБУ. Из 29 установленных ее участников 11 человек признаны виновными. Три человека с Онищенко включительно находятся в розыске, по остальным дела слушаются в суде.

В 2020 году Германия по запросу НАБУ и САП арестовала Онищенко, но отказалась экстрадировать, поскольку условия украинских тюрем якобы не отвечают стандартам Европейской конвенции по правам человека. После этого он уехал в Россию.

В октябре 2021 года Онищенко получил российский паспорт. Теперь он выступает за сборную РФ по конному спорту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды