заглянуть на тёмную сторону

Скандальный соратник президента даже в военное время «путает берега».

Скандального внефракционного нардепа, бывшего члена фракции "Слуга народа" Александра Юрченко задержали на блокпосту, передает Украинская правда.

"Нардеп Юрченко, подойдя к постовому, выполнявшему свои обязанности, начал ругаться и тыкать военному, впоследствии он схватился за пулемет военного. Конечно, удостоверения он не показал и не представился… Но ребята среагировали мгновенно и задержали нарушителя", - рассказал депутат Киевсовета Александр Погребиский.

По его словам, впоследствии Юрченко пошел в полицию и написал заявление на военных.

На опубликованном видео видно, как Юрченко признает свою неправоту и извиняется.

Он также говорит, что не имеет разрешения на оружие и получил его как народный депутат по улице Владимирской, 15.

В свою очередь военный предупреждает Юрченко, что, если он еще раз схватится за оружие, в него будут стрелять.

Как информирует 5 канал, задерживавший Юрченко боец территориальной обороны рассказал подробности инцидента: "Он (Юрченко – ред.) приехал на один из постов – заезд на территорию, где находится одно из подразделений одного из батальонов территориальной обороны. Конечно, там где находятся военные, там всегда есть периметр, есть посты и есть караул. Его вежливо попросили убрать машину вперед, чтобы не загораживать заезд. Водитель его сразу себя повел нормально, проехал вперед. А он (Юрченко – ред.) выскочил из машины и начал быковать: "Вы кто такие, кто ваши руководители".

По словам бойца, дальше военные произвели упреждающий выстрел вверх, после чего поставили нардепа к стене, начали обыскивать, чтобы узнать, кто он. Впоследствии Юрченко был отпущен.

При себе у нардепа не было документов на оружие, ходил он с пистолетом ПМ. Для безопасности военнослужащих боекомплект пистолета ему не вернули.

После того, как все закончилось, Юрченко отправился в Печерское районное управление полиции с адвокатом и написал заявление на военных. Позже к военным приехала следственно-оперативная группа, те предоставили свои объяснения.

Сам Юрченко пока не сообщает об инциденте.

Юрченко не первый нардеп, задержанный на блоктоспах Киева. Народный депутат из фракции партии ОПЗЖ Нестор Шуфрич был задержан 4 марта батальоном Теробороны за попытку сфотографировать блокпост. Позже он объяснил, что делал селфи, чтобы показать, что он в Киеве.

Что касается Юрченко, то он достаточно часто попадает в скандалы. Так, в 2020 году НАБУ заподозрило Юрченко во взяточничестве, ему даже пришлось внести залог, чтобы не сесть за решетку. В том же году парламентская фракция "Слуга народа" исключила его из своих рядов.

В июле 2021 года народный депутат Гео Лерос вместе со СМИ рассказали о ДТП в центре Львова с участием Юрченко. Лерос заявил, что Юрченко даже пытался скрыться с места аварии и нападал на водителя протараненного им автомобиля, который снимал депутата на телефон. В ноябре местный суд не нашел вины Юрченко в автомобильной аварии в центре Львова и признал недействительным тест, который обнаружил у нардепа наркотическое опьянение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды