заглянуть на тёмную сторону

Злоумышленники нагнетали панические настроения.

Киберспециалисты СБУ обнаружили и ликвидировали во Львове 2 ботофермы общей "мощностью" - 18 тысяч фейковых аккаунтов, сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной информации, администраторов ботофермы курировали организаторы из РФ.

По данным следствия, к противоправной деятельности причастны три жителя Львовщины. Двое злоумышленников оборудовали свои дома под нужды "ботоферм", а третий - обеспечивал их техническое обслуживание.

Ботофермы работали в основном в соцсетях. В частности, распространяли фейки для нагнетания панических настроений. Также установлено, что роботы публиковали ложную информацию о минировании объектов, в том числе социальной и критической инфраструктуры.

В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли два комплекта GSM-шлюзов: 92 и 375 онлайн-канальных, 3 тысячи сим-карт мобильных операторов, ноутбуки с доказательствами противоправной деятельности, черновую бухгалтерию.

О подозрениях фигурантам не сообщается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды