заглянуть на тёмную сторону

Преступные организации орудовали во Львовской и Запорожской областях.

Следователи ГБР завершили досудебное расследование по организованной преступной группе из числа бывших работников одного из районных управлений полиции во Львовской области. Их коллегам из Запорожской области объявлено подозрение, сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что на Львовщине начальник оперативного подразделения вместе с тремя своими подчиненными в течение 2020-2021 годов продавали наркозависимым лицам амфетамин, "соли", Альфа PVP, героин, метадон и другие запрещенные вещества.

"Также бывшие стражи порядка для создания "показателей" работы фальсифицировали уголовные производства. Они подкупали граждан, чтобы те брали на себя ответственность за преступления, которых на самом деле не совершали", - сообщили в ГБР.

Деятельность преступной группы была прекращена в мае 2021 года.

Участников группы обвиняют в:

- незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении и сбыте наркотических средств;

- заведомо ложном сообщении о совершении преступления и привлечении невиновного к уголовной ответственности;

- правонарушении, совершенном группой лиц по предварительному сговору

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Также в Мелитополе следователи ГБР сообщили о подозрении членам организованной группы, которая наладили сбыт наркотиков крупными партиями на территории Запорожской области.

"Известно, что оперуполномоченный одного из отделов Запорожского райуправления полиции организовал масштабную схему по сбыту наркотических средств. К противоправной деятельности он привлек заместителя начальника этого отдела полиции, свою жену и знакомого", - отметили в ГБР.

По данным следствия, сначала они изготовляли наркотики самостоятельно - закупали сырье конопли, высушивали ее, расфасовывали на дозы и продавали наркозависимым.

В дальнейшем решили брать товар из вещественных доказательств, к которым имел доступ заместитель начальника отдела полиции.

Установлено, что он подменил 1 кг психотропного вещества PVP, изъятого в рамках уголовного производства, на похожую смесь. Затем они фасовали наркотик на дозы и сбывали своим клиентам.

Работники ГБР зафиксировали несколько фактов продаж указанными лицами наркотических средств на общую сумму почти 100 тыс. гривен.

Следствие проверяет и другие факты незаконного завладения психотропными веществами, которые были вещественными доказательствами, и их сбыта.

Члены преступной организованной группы подозреваются в незаконном приобретении, изготовлении, хранении в целях сбыта, а также незаконном сбыте наркотических средств и завладении психотропными веществами путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды