заглянуть на тёмную сторону

К ней может присоединиться Латвия.

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила о том, что Тартуский мирный договор продолжает действовать. Об этом, как передает GuildHall, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Лийметс, после провозглашения независимости Эстонии в 1991 году страна заключила дальновидные соглашения, обеспечивающие ее независимость и суверенитет.

«Считаю важным подчеркнуть, что за 30 лет после восстановления нашей независимости мы смогли заключить договоры, которые оказались столь же дальновидными и необходимыми для обеспечения нашей национальной независимости и суверенитета, как Тартуский мирный договор, который действует и остается в силе», — сказала она.

Тартуский мирный договор заключили РСФСР и Эстония 2 февраля 1920 года. По нему Эстония получила часть Псковской губернии (сейчас это Печорский район Псковской области) и правобережные земли реки Нарова (ныне — часть Ленинградской области). В 1944 году эти территории снова отошли РСФСР.

Новое соглашение о границе РФ и республика подписали в 2005 году. Во время ратификации Эстония включила в него ссылки на положения Тартуского мирного договора. В РФ посчитали, что это даст возможность Таллину в дальнейшем предъявлять территориальные претензии. В феврале 2014 года государства подписали новый проект пограничного договора, но оно не ратифицировано до сих пор.

Ранее Сейм Латвии одобрил подготовленный президентом проект “Закона о латышских исторических землях”, который послужит сохранению разнообразия латышскости для будущих поколений». Также в законопроекте содержатся положения, способные привести к тому, что Латвия может выдвинуть территориальные претензии России или потребовать денежную компенсацию за Пыталовский район Псковской области.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды