заглянуть на тёмную сторону

Группировку «накрыла» СБУ при попытке вымогательства $1 млн.

Столичные правоохранители задержали иностранца за вымогательство у предпринимателя 1 миллиона долларов США несуществующего долга, сообщает Украинская правда со ссылкой на силовые ведомства.

Прокуратура отчитывается о разоблачении преступной группы, участники которой требовали денежные средства в сумме 1 млн. долларов США с причинением телесных повреждений потерпевшему и угрозами насилием членам его семьи.

Так, в полицию обратился частный предприниматель, сообщивший о том, что группа лиц требует от него 1 000 000 долларов США несуществующего долга. Во время переговоров со злоумышленниками последние неоднократно угрожали его жизни и здоровью, в том числе нанесли потерпевшему телесные повреждения и угрожали расправой его близким.

Во время совершения противоправных действий злоумышленники ссылались на необходимость уплаты указанных средств в пользу преступного сообщества, возглавляемого одним из "воров в законе".

По данным СБУ, злоумышленников координировал так называемый "вор в законе" из Чеченской Республики РФ и они занимались рэкетом крупных бизнесменов.

По данным источника в правоохранительных органах, речь идет о "воре в законе" Хусейне Ахмадове, по прозвищу "Хусейн слепой" (внесен в санкционный список СНБО под номер 49).

По предварительным данным, в группировку входили в основном иностранцы, включая граждан РФ, уроженцев стран Ближнего Востока, а также этнические украинцы.

В ходе контроля за совершением преступления правоохранители задержали одного из участников преступной группы – гражданина Грузии – после передачи ему первой части денежных средств на сумму 70 тысяч долларов США.

Фигурант назначил потерпевшему встречу в одном из ресторанов на бульваре Леси Украинки, где потребовал немедленно передать деньги, при этом применил физическое насилие.

Правоохранители задержали злоумышленника с поличным сразу после того, как потерпевший передал последнему деньги.

В настоящее время суд избрал задержанному безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время принимаются меры, направленные на установку и задержание приспешников злоумышленника. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды