заглянуть на тёмную сторону

Спайка с правоохранителями сделала мафию на родине президента особо сильной.

«В Киеве говорят, что вывезут на Днепр, а в Кривом Роге — на карьер. И, как говорится, концы в воду. Поэтому с ними никто не воюет — жить хотят», — рассказывает один из бывших представителей криворожской группировки 90-х о новой генерации торговцев наркотиками.

В первые годы независимости Криворожье называли одним из крупнейших центров наркотрафика и регионом, где правоохранители прочно срослись с криминалитетом. Но изменилось ли что-нибудь сейчас? На смену популярным в 90-е опиатам пришел синтетический наркотик, а так называемым «банкам» — закладки и доставка «из рук в руки». Любой наркотик в Кривом Роге можно купить просто по звонку «дилерам», среди которых есть даже дети.

В сентябре этого года в Кривом Роге в квартире местной активистки, помогающей наркозависимым, произошел взрыв. Женщина связывает это со своей общественной деятельностью, но полиция начала расследовать преступление, лишь когда потерпевшая обратилась в суд.

После этого события журналистка Нromadske Виктория Рощина поехала в Днепропетровскую область, чтобы понять, как именно работают схемы продажи наркотиков в одном из крупнейших городов страны, как разные группы делят территорию между собой и как правоохранительные органы им противодействуют или, наоборот, — помогают торговцам наркотиками. Но главное, какую роль играют бывшие сотрудники силовых структур в процветании незаконного бизнеса.

Угрозы и взрывчатка

«Сломали балкон (окно балкона, — ред.) и бросили взрывпакет. Мои заявления в реестр не вносили, я и моя семья боимся находиться дома. Да, соседи помогли, скинулись на новое окно. Но я не хочу это так оставлять — это угроза жизни», — рассказывает общественная активистка Светлана Макогон.

30 лет женщина употребляла наркотики, потом попала на программу заместительной терапии, а теперь волонтерит и возглавляет криворожский филиал благотворительного фонда «ВОЛНА», который помогает наркозависимым начать реабилитацию и защищает их права. По официальным данным, в городе, который является восьмым в Украине по численности, около трех тысяч наркозависимых, неофициальное же число, по информации общественных организаций и правоохранителей, куда больше.

1
Светлана Макогон демонстрирует надпись «Барыга», которую оставили под ее окнами

Светлана Макогон назначает нам встречу во дворе одной из хрущевок Кривого Рога, где находится ее квартира. Волонтер рассказывает, что ей уже второй раз в этом году передают такой специфический «привет». За несколько недель до взрыва в квартире женщины уже выбивали окно, а рядом была надпись — «Барыга». Она говорит — все это из-за ее общественной деятельности. Полиция начала расследование взрыва в квартире Светланы только после того, как она обратилась в суд. Хотя волонтер утверждает, что видела «Таврию», на которой приезжали вероятные нападавшие, и знает их имена. Но никаких видимых результатов в расследовании до сих пор нет.

«Когда я приносила наркозависимым “Налоксон”, рассказывала о заместительной терапии и раздавала брошюры, мне угрожали, чтобы я не ходила на их район. Потом они угрожали мне и через моею дочь, говорили ребенку, что если мама не уймется, будет плохо», — рассказывает Светлана. Она считает, что атакуют ее наркоторговцы, которые боятся потерять клиентов, поскольку в рамках акций благотворительного фонда Светлана Макогон не только раздает чистые шприцы, чтобы предотвратить заражение ВИЧ, но и приглашает на заместительную терапию.

2
Жалоба Светланы Макогон на бездействие правоохранительных органов

Кроме того, Светлана считает, что причиной взрыва в ее квартире мог стать еще один конфликт с наркоторговцами, который произошел из-за искалеченного подростка. Парень якобы занимался продажей наркотиков, но у него появился долг перед «старшими» торговцами, и они его избили. Женщина утверждает, что как только об этом узнала, сразу вмешалась. «Я хотела вызвать полицию, но он просил этого не делать. Я ходила к торговцам и спрашивала, где их старший», — вспоминает Светлана. Именно этот ее визит якобы разозлил их. Вовлечение детей в торговлю наркотиками — еще одна проблема, с которой пытается бороться активистка.

«Иду на работу и оглядываюсь»

«В полицию ты не пойдешь, потому что от них это все и идет», — говорит молодой человек И., ранее работавший на наркоторговцев в Кривом Роге. Он объясняет, как происходит вербовка подростков: «Дети покупают их товар, а потом те у них спрашивают, не хотят ли они торговать. Обещают, что будут деньги, будет “покурить”. И все — так они попадают».

Парень рассказывает, что в этом «бизнесе» был всего несколько месяцев, пока про его «подработку» не узнала мама. Она сразу вступилась за сына — ему удалось «выйти» из наркоторговли без особых проблем. А вот его знакомому предъявили долг, и если бы позже не вмешались родители, все могло бы кончиться плохо.

Тем подросткам, кто хочет завязать с торговлей наркотиками, нужно найти вместо себя человека и не иметь долга перед старшими. «Но долг будет 100%. Вот у тебя есть свои деньги, ты их использовал, а есть еще касса, они берут, тратят их, зная, что будут завтра работать и положат. А потом могут работать и в такие долги залезть... И потом им говорят: “Ну, куда ты пойдешь? У тебя долг 2 тысячи”. И все — остается, работает дальше», — рассказывает молодой человек.

3
Примерная прибыль от торговли наркотиками

Другой подросток, с которым удалось пообщаться, утверждает, что он вообще не знал, что доставляет наркотики клиентам, ведь якобы устраивался на работу в компанию, занимавшуюся мебелью. «Мне предлагали грузчиком быть. Но тогда он дал коробку и попросил отвезти по адресу. Дал деньги на такси и сказал, что когда приеду на место — набрать. Я набрал, и приехала полиция. Мы дождались маму, потому что я несовершеннолетний, они открыли, а там коробка, замотанная черной лентой, и там — наркотики», — рассказывает парень. То, что в коробке были наркотики, он якобы узнал только на месте. Полиция сразу начала расследование, и недавно молодой человек получил два года условного срока, хотя ему еще нет и 18 лет. Бабушка подростка сетует — все из-за желания заработать, ведь он вырос без отца, а доходы матери очень скромные. Парень якобы пытался устроиться и грузчиком в большую сеть супермаркетов, и хотел клеить объявления по городу, но его везде отказывались брать на работу. Бабушка говорит, что семья до сих пор не чувствует себя безопасно в городе. «Как мы чувствуем себя? Иду на работу и оглядываюсь, нет ли кого. И мама его тоже работает до вечера. Нам говорили следователи, чтобы мы обращались, если будут угрозы, потому что там же деньги могут еще требовать обратно за отобранный товар», — говорит женщина.

Структура и прибыли

Чтобы составить полную картину о масштабах и структуре наркобизнеса в Кривом Роге, пришлось опросить десятки бывших и нынешних правоохранителей, наркозависимых и продавцов наркотиков. Собеседники утверждают, что город разделен среди торговцев на районы, за каждый из которых отвечает конкретный человек.

«Закупают (наркотики — ред.) оптом, потом это хранится у главного на квартире, которую они для этого снимают, и потом там выдается. Один человек все контролирует, второй — на телефоне, а третий бегает на улицу с этой “байдой”», — рассказывает молодой человек Ж., ранее сотрудничавший с наркоторговцами. В Долгинцевском районе Кривого Рога, например, торговля происходит в основном «с рук». Однако продают не всем. В основном лишь тем, чей номер есть в базе, или через конкретные рекомендации и знакомства.

4
Структура ОПГ «Трубопрокат»

Некоторые детали «бизнеса» нам удалось узнать и из текста подозрения членам одной из банд под названием «Трубопрокат», которая действовала в Кривом Роге до 2019 года. «Они продавали наркотики в трубочках (бумажных — ред.) и рассылали смс: “Трубопрокат, акция”. У них была определенная маркетинговая политика. И все понимали, что “трубопрокат” — это амфетамин», — рассказал бывший правоохранитель, занимавшийся этим делом. «Товар» продавали в машине, из-за чего полиция долгое время якобы не могла поймать торговцев с поличным. Клиента обычно сажали на переднее сиденье автомобиля, он передавал продавцу деньги, а ему под видом сдачи клали в руку наркотики. Каждый день в городе работало четыре таких «экипажа». После окончания «рабочей смены» торговцы составляли письменный отчет — сколько было наркотиков, сколько продали, сколько осталось, который отправляли старшему через мессенджеры.

5
Структура ОПГ «Трубопрокат»

«Если это все поставить на поток — очень прибыльный бизнес, — говорит бывший правоохранитель из Кривого Рога. — Они получают огромные деньги и на них подкупают полицию, суды, прокуратуру. Если только их нормально не задокументировать, нормально их не прижать».

По словам же местного блогера и бизнесмена Алексея Таймурзина, осведомленного о деятельности наркоторговцев, один телефонный номер, по которому продают наркотики, может приносить от 20 до 150 тысяч гривен в день. «А у них (у каждой из групп, работающих в городе, — ред.) таких номеров 20-25, то есть в среднем 3 миллиона в день. От этой суммы отбросьте максимум 40% на расходы. Это закупка товаров, какие-то боеприпасы, съем квартир, аренда машин, ментам. Поэтому остается 50-60%, которые они делят между всеми членами ОПГ», — говорит Таймурзин.

Несмотря на то, что полиция периодически раскрывает группы наркоторговцев, волонтер Светлана Макогон убеждена, что местные правоохранители не заинтересованы в том, чтобы искоренить их в городе. «Я сама 30 лет употребляла наркотики, да к тому же еще была воровкой. И вот полиция тогда фактически жила на нас. Поэтому я понимаю, что и здесь они — поймали и отпустили», — говорит Макогон. Кроме того, как сообщили сразу несколько информированных источников, в составе групп, торгующих наркотиками, есть бывшие правоохранители. Подтверждают это и некоторые судебные документы, с которыми мы ознакомились.

Распределение между ОПГ

«Город делят две основные ОПГ — “Краснобалковские” и “Мамедовские”, — рассказывает Алексей Таймурзин. Он говорит, что в свое время помогал стражам порядка разоблачать наркоторговцев и даже внедрял к ним своих людей.

«“Мамедовские” — это в основном бывшие сотрудники правоохранительных органов — Рамиз Мамедов, Сергей Легкошерст. Среди “Краснобалковских” возможно и есть бывшие правоохранители, но у них основной костяк еще с 2007 года. Есть еще мелкие торговцы, но они не принадлежат ни к одной из этих ОПГ», — добавляет Таймурзин.

Сергей Легкошерст, о котором упоминает Алексей Таймурзин, в двухтысячных работал оперуполномоченным в милиции Кривого Рога. В 2012 году он был осужден за торговлю наркотиками. Однако, согласно судебным документам, на тот момент он уже не работал в правоохранительной системе. В Нацполиции сообщили, что Сергей Легкошерст уволился из тогда еще милиции по собственному желанию.

Другой собеседник из правоохранительных органов также подтверждает, что после освобождения из тюрьмы Сергей Легкошерст вернулся к делам. «Легкошерст организовал группу. И они не просто там где-то крышевали, а сами организовали торговлю и поставили это все на поток — то есть занимались полным ходом. Тогда уже подключилась область, их приняли, посадили, но через три года он вышел и снова начал заниматься», — рассказал бывший сотрудник криминального блока Днепропетровской области.

6
Анар Мамедов

Брат другого бывшего милиционера Рамиза Мамедова — Анар, которого также связывают с наркотрафиком, нам в комментарии заявил, что ни он, ни его брат никогда не имели и не имеют отношения к наркотикам. «Вы понимаете, что все это выдумки. Мы никогда не имели отношения к этому. Я без понятия, что такое наркотики, и что это за бизнес. Ну, а то, что пишут — пусть пишут», — говорит Анар Мамедов.

По словам наших собеседников, ранее отдельно работал и бывший полицейский Дмитрий Холобок, и его деятельность охватывала не только Кривой Рог, но и Черкасскую область.

7
Дмитрий Холобок в Центрально-городском суде Кривого Рога

В прошлом году Дмитрия Холобка и еще 10 человек, которые по данным следствия, входили в состав его группы, задержали в Кривом Роге сотрудники департамента стратегических расследований Нацполиции за торговлю наркотиками. Сейчас это дело слушается в одном из судов города. В областной прокуратуре рассказали, что именно опыт работы в правоохранительных органах позволил Холобку выстроить эффективную организацию и некоторое время успешно работать. Сейчас наши собеседники его связывают с братьями Мамедовыми.

8
Наркотики, найденные во время обысков у подозреваемых членов наркогруппы Дмитрия Холобка

Сам Дмитрий Холобок сначала отметил, что «раньше имел опосредованное отношение к наркотикам, помогал людям в этом», а затем забрал свои слова обратно. «Никогда не имел и не имею. Это дело сфальсифицировано, есть соответствующие заявления в ГБР. Я предприниматель, занимаюсь ремонтом машин и всегда этим занимался», — добавил Холобок. По поводу возможной связи с Мамедовыми он отметил, что знал Рамиза, потому что тот тоже бывший полицейский.

По информации полиции Кривого Рога, Рамиза Мамедова и Дмитрия Холобка уволили из правоохранительных органов из-за нарушения дисциплины.

В числе приближенных к «Мамедовским» в Кривом Роге активисты и бывшие правоохранители называют бывшего начальника полиции Днепропетровской области Владимира Огурченко. На наши вопросы об обвинениях в связях с Мамедовыми он отметил, что знаком со многими людьми. И якобы, когда был в должности, боролся с торговцами, но не успел довести дела до конца. «Я знал не только про них (“Мамедовских”, — ред.), но и про “Краснобалковских”, “Двадцатовских” и других. Но чтобы с ними справиться, нужно было сделать невозможное. Ликвидировать основное зло — их связи в рядах полиции. Что я и сделал. Другим этапом были бы все, кого я перечислил», — сказал Огурченко. Его уволили с должности в прошлом году после громкой спецоперации в Павлограде, когда местное руководство полиции задержали за якобы искусственное наращивание показателей, торговлю наркотиками и пытки потерпевших.

9
Документирование деятельности лаборатории, производившей метамфетамин на Криворожье и связанной с так называемыми «Двадцатовскими»

Бывший сотрудник БНОН подтверждает, что в городе существует и третья группа — «Двадцатовские». Они якобы оказывают силовую поддержку другим бандам. «“Двадцатовские” — это бренд. Вот какая-то группа, которая говорит, что хочет зарабатывать деньги и знает, как это делать. Но они прекрасно понимают, что как только они это знамя поднимут, им очень быстро дадут по жопе. Поэтому они говорят, что им нужна силовая поддержка. И все: они становятся “Двадцатовскими”, но за определенный процент. Поэтому по их лидерам очень тяжело работать, поскольку они давно вышли из этапа непосредственного участия», — говорит бывший сотрудник БНОН. В частности, как утверждают собеседники, «Двадцатовские» сотрудничали с бандой «Трубопрокат», которую в 2019 году раскрыли правоохранители. «Во время прослушивания мы слышали, что им “Двадцатовкие” “предъявляли” за неуплату. Ну, вот они типа работают на их территории, а проценты не отдают», — рассказывает экс-полицейский, который вел это дело.

Кроме этих групп, в городе еще с 80-х работают отдельные ромы. Среди них, по нашей информации — Тамара Оглы (ранее Василенко), известная также, как «Кирза». Недавно Оглы вместе с четырьмя членами ее группы задержали полицейские.

Родом из 80-х

Наркобизнес начал активно развиваться в Кривом Роге еще во время распада Советского Союза. «В конце 80-х — начале 90-х был такой покойный Витя “Бес”. Сам он был наркоман, увидевший возможности заработать. Начал монополизировать (рынок наркотиков, — ред.) путем физического давления и запрета продажи наркотиков любому, кроме членов его группы. Так и появилась организованность», — рассказывает бывший сотрудник местного БНОН. Кроме того, по его словам, продажей наркотиков в городе всегда занимались некоторые ромы, жившие в Долгинцевском районе города.

В те годы в городе также набирали обороты группы спортсменов, в основном занимавшихся рэкетом. «Начиналось все с “бегунов”. Это были такие ребята в районах, спортсмены. У каждого была своя символика и название», — рассказывает бывший сотрудник местных правоохранительных органов. Одной из подгрупп «бегунов» и были «Двадцатовские», которые впоследствии выросли в отдельную группировку, одну из самых сильных в то время. Долгое время она специализировалась на продаже наркотиков в Кривом Роге.

«Раньше, лет 20 назад в эту группировку входили Вадим Великодный “Вальдемар”, Кандыба. Было у них и молодежное крыло — тот же Александр Ожиганов “Семен”», — добавляет еще один бывший сотрудник правоохранительных органов Кривого Рога.

10
Один из бывших лидеров «Двадцатовских» Вадим Великодный «Вальдемар» в Печерском суде Киева. Его судят за якобы попытку дачи взятки правоохранителям, чтобы обеспечить спокойную деятельность наркогруппировки в Днепропетровской области. Сам Великодный называет обвинения сфальсифицированными

Вадим Великодный нам в комментарии отрицал, что имел отношение к наркобизнесу, а с Ожигановым на момент публикации связаться не удалось.

Однако большинство тогдашних лидеров банд прекратили заниматься наркоторговлей. Кто-то погиб, а кто-то открыл легальный бизнес и ведет довольно спокойную жизнь. Об успешной легализации многих тогдашних авторитетов говорит и бывший глава киевского УБОП Валерий Кур: «Те, что были организаторами, уже перешли в так называемую “беловоротничковую преступность” — они покинули ряды групп. А те, кто остался, какие-то деньги там зарабатывают. И они, конечно, зависимы. Зависимы от криминального мира, от авторитетов, от плохих, продажных ментов».

Собеседники в правоохранительных органах утверждают, что бороться с наркоторговцами сложно не только из-за их связей в полиции, но и из-за особенностей законодательства. «Их можно документировать, но в рамках уголовного производства в отношении бандита. Об открытии производства знает прокурор, знает процессуальный руководитель (около пятнадцати человек всего) — и сам бандит знает. И какой эффект будет от этого документирования?» — рассказывает бывший полицейский криминального блока Днепропетровской области. Кроме того, у профильного департамента маленький штат, а у полицейских — низкие зарплаты. «В городе нет ДБН. Только в области. И там их 30 человек. Это очень мало», — говорит бывший правоохранитель.

Отдельная проблема — легализация лидерами группировок средств от продажи наркотиков. «Они строят дома, скупают имущество. Но чтобы это можно было изъять, чтобы можно было в чем-то обвинить, необходимы документы, а на них лично никакого имущества не записано. На них работает куча юристов, есть приближенные люди, которые занимаются бизнесом. Поэтому строится такая империя на деньгах от наркотиков», — рассказывает бывший правоохранитель. В конце разговора он отмечает, что в этом направлении тоже очень важно работать: накладывать аресты на незаконно приобретенное имущество. Бесспорно, правоохранители проводят такую работу, но каждый раз нужно отдельно доказывать, что собственность действительно была куплена на деньги от продажи наркотиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss