заглянуть на тёмную сторону

«Схему» раскрыли молдавские спецслужбы.

Компании из Чехии, Словакии и Венгрии подозреваются в незаконных поставках оружия в Беларусь и Россию через Молдову в обход оружейного эмбарго ЕС. Как передает "Корреспондент", об этом говоорится в расследовании издание EUobserver.

В расследовании фигурируют фирмы: Česká zbrojovka (Чехия), De Fango (Венгрия), XXeurope (Словакия) и другие.

Утверждается, что в прошлом году De Fango и XXeurope пытались поставить в Беларусь через Молдову сотни тысяч патронов, а чешская Česká zbrojovka – более 100 винтовок и пистолетов в Россию в том же году. Это является нарушением эмбарго ЕС на поставки оружия в Беларусь и Россию, которое действует соответственно с 2011 и 2014 года.

Об этом стало известно благодаря молдавскому офицеру связи, который поделился информацией с европейским дипломатом в июле этого года. По информации офицера, в схеме были задействованы молдавская компания Cartuș, российская Alliance и беларусская Outdoor Team.

В МИД Молдовы журналистам издания подтвердили факт попытки экспорта гражданских боеприпасов в Беларусь. Они экспортировались из Венгрии, но были произведены в Финляндии и Швейцарии. Боеприпасы были конфискованы и сейчас хранятся в Молдове, начато расследование, на прошлой неделе по делу прошли несколько обысков.

В словацком МИД изданию сообщили, что XXeurope обращалась за выдачей ей лицензии на экспорт боеприпасов для конечного поставщика в Молдове в апреле 2020 года, но компании было отказано. В венгерском МИД заявили, что действуют в полном соответствии с оружейным эмбарго и другими ограничительными мерами.

В компании Česká zbrojovka заявили, что не поставляли свою продукции в Беларусь или Россию в обход санкций. А в венгерской De Fango заявили, что действуют в соответствии с венгерскими и европейскими законами. В словацкой XXeurope, молдовской Cartuș и беларусской Outdoor Team не удалось получить комментарии, в российской компании Alliance заявили, что не желают об этом говорить.

Журналисты отмечают, что информация об использовании европейского оружия и боеприпасов силовиками в Беларуси появлялись и ранее, в частности в прошлом году выяснилось, что демонстрантов в Минске закидывали светошумовыми гранатами именно чешского производства.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды