заглянуть на тёмную сторону

Авария случилась из-за изношенности каната и перегруза шахтной клети.

В оккупированном Червонопартизанске (Должанский район) на шахте "Красный партизан", где вечером, 6 сентября, оборвался трос шахтной клети, завершены поисково-спасательные работы. На поверхность подняты 19 травмированных шахтеров и тела девяти погибших, сообщает Остров со ссылкой на информацию в сводке так называемого "МЧС ЛНР".

"Производились работы по оказанию помощи 19-ти травмированным и их эвакуация. После этого шахтеры были доставлены в травматологическое отделение центральной горбольницы Свердловска (после декоммунизации - Должанск, - ред.), - говорится в сводке оккупантов.

Также они пишут, что 9 погибших горняков подняты на поверхность шахты и переданы так называемым "сотрудникам МВД ЛНР".

Уточняется, что аварийно-спасательные работы были завершены еще в 05:00.

Основные причины аварии - это изношенность оборудования и перегруз. Об этом 7 сентября сообщил правозащитник Павел Лисянский в Фейсбук со ссылкой на источники в угольном профсоюзе ОРЛО.

"Основная причина случившегося, по предварительным данным, - это изношенность транспортного каната, систематические перегрузы в перевозке людей по шахтному стволу, неисправность системы безопасности при авариях в вертикальных стволах при транспортировке людей и грузов. Должен был сработать так называемый «парашют», который бы предотвратил трагедию", - пишет Лисянский.

Он также отметил, что 25 человек, которые находилось в шахтной клети, - это нарушение техники безопасности. "Это очень много, допускается не более 12 человек. По информации из профсоюзных источников ОРЛО, на шахте таким образом экономили электричество, чтобы не опускать шахтную клеть дважды и не расходовать энергию, для этого набивали шахтную клеть до отказа", - сообщил правозащитник.

Лисянский также добавил, что горняки, которые находились в шахте на момент аварии по состоянию на 4.00 также находились в шахте в нарушение правил охраны труда, то есть запасного выхода на шахте не предусмотрено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды