заглянуть на тёмную сторону

Киевские таможенники разоблачили незаконную попытку вывоза в США иконы Смоленская Богородица (Одигитрия), которая имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения.

Согласно декларации, в международном почтовом отправлении из Днепропетровщины в американский штат Флорида направлялась кухонная доска, сообщает пресс-служба Киевской таможни.

Однако во время таможенного контроля международного посылки вместо кухонной утвари таможенники обнаружили деревянную икону с признаками старины размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем. Для таможенного оформления посылки свидетельства на право вывоза этой ценности таможенникам предоставлено не было.

Как определили эксперты Национального музея истории Украины, обнаруженная святыня - икона "Смоленская Богородица (Одигитрия)" написана иконописцем левобережной Украины, вероятно черниговской ячейки, в XIX столетии и, несмотря на повреждение поверхности огнем, имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Рекомендуется для музеев исторического профиля и включения ее в Музейный фонд Украины.

Обнаруженная икона не рекомендуется для вывоза за границу (только для экспонирования после проведения реставрационных работ).

Таким образом, отправитель пытался скрыть икону от таможенного контроля.

По данному факту Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Икона изъята.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды