заглянуть на тёмную сторону

Алчный адвокат «разводил» на деньги жертву рейдеров.

Столичные правоохранители разоблачили адвоката, который пытался заработать на владельцах захваченного рейдерами предприятия, пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщения ГБР, пресс-службы Киевской городской прокуратуры и собственные источники.

Оперативники Государственного бюро расследований задокументировали мошеннические действия адвоката, который вместе с сообщниками пытался завладеть 10 тысячами долларов США руководителей частного предприятия.

Отмечается, что защитник хотел воспользоваться их неосведомленностью о процедурах принятия решений Министерства юстиции.

В частности, в начале января 2021 года представитель деревообрабатывающей компании направил в Министерство юстиции Украины две жалобы на действия частного нотариуса по незаконного завладения объектами недвижимости предприятия.

По данным следствия, адвокат в сговоре со своим коллегой и неустановленными должностными лицами Министерства юстиции Украины, которые входят в состав Коллегии Министерства юстиции Украины по рассмотрению жалоб на решения, действия или бездействие государственного регистратора, субъектов государственной регистрации, территориальных органов Минюста, начали требовать деньги за якобы ускорение и удовлетворение Коллегией их жалоб.

При этом они не имели ни возможностей, ни намерения помогать, отмечают в ГБР.

Путем обмана, вне договоров об оказании правовой помощи, адвокат получил от потерпевшего более 400 тыс. Гривен.

В ходе расследования задокументировано более 10 встреч адвокатов и предпринимателей. 17 июня один из адвокатов объединения был задержан при получении 10 000 долларов США.

В этот же день состоялась выемка документов по данному предприятию в Коллегии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины.

Предварительная квалификация: мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Правоохранители не называют имя задержанного, но по словам источников издания в правоохранительных органах, это представитель Адвокатского объединения "Цезарь" Александр Светличный, а деревообрабатывающая компания, о которой идет речь, называется "Роик".

Несколько независимых друг от друга собеседников УП в адвокатских кругах рассказывают, что объединение Светличного активно и публично сотрудничает с Антирейдерской комиссией, участвует в профильных мероприятиях.

Светличный также является членом комитета по вопросам защиты бизнеса и инвесторов в Национальной ассоциации адвокатов.

По процессуального руководства Киевской городской прокуратуры адвокату сообщили о подозрении по факту завладения денежными средствами клиента путем злоупотребления доверием в крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Киевская городская прокуратура, оперативное сопровождение - Главное оперативное управление ГБР.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды