заглянуть на тёмную сторону

Call-центр преступников названивал жертвам с угрозами расправы.

Правоохранители разоблачили группу "черных" коллекторов, которые угрожали насилием гражданам, трем лицам сообщено о подозрении, пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщения Киевской городской прокуратуры и Департамента стратегических расследований Нацполиции.

"На организаторов "черного" бизнеса работал целый офис, - рассказала изданию спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец. - Операторы чуть ли не ежечасно звонили гражданам и заводили на них "личные дела", где содержались контакты всех лиц, которые могут быть знакомы с заемщиком. Поэтому звонили и тем, кто не был должником или поручителем. Досаждали даже руководителям учреждений, где работали заемщики, и их коллегвм. Телефонный "террор" не прекращался даже после блокировки номеров, поскольку "коллекторы" использовали их десятками".

Согласно материалам следствия, с марта 2019 группа лиц организовала деятельность коллекторского "колл-центра", из которого осуществлялись звонки гражданам с требованиями возврата долгов перед компанией мгновенного кредитования.

Сумма "долгов", которая подлежала уплате, колебалась от 1,5 тыс. гривен до 180 тыс. гривен. При этом звонки поступали и гражданам, которые не имели никакого отношения к таким финансовым обязательствам, и сопровождались угрозами применения насилия над ними и их близкими родственниками, угрозами повреждения или уничтожения их имущества и тому подобное.

В рамках следствия правоохранители установили 14 человек, пострадавших от неправомерных действий указанной группы.

Организатором противоправной деятельности оказался киевлянин, который координировал и контролировал деятельность группировки.

Контакты и персональные данные граждан злоумышленники получали из клиентских баз компаний, предоставляющих услуги быстрого кредитования. Одна из таких фирм арендовала "коллекторам" офисы, которые находились в Киеве и Запорожье.

По результатам предварительного расследования 8 июня трем участникам преступной группы, которые организовали "черный" бизнес, сообщено о подозрении.

Наличие обоснованного подозрения подтверждается собранными в уголовном деле доказательствами, а именно показаниями свидетелей и потерпевших, заключением экспертизы видео и звукозаписей, протоколами изъятых документов и вещей, а также другими доказательствами в их совокупности, указывает прокуратура.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды