заглянуть на тёмную сторону

Мошенники «нагрели» доверчивых граждан на миллионы.

Киберспециалисты СБУ пресекли в Киеве подпольный телекоммуникационный центр. Организаторы присваивали средства украинских граждан и иностранцев под видом участия в международных инвестиционных проектах. С начала года злоумышленники присвоили почти 9 млн грн вкладчиков, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали нелегальный бизнес двое граждан Украины и иностранец. Дельцы разработали и администрировали специализированное программное обеспечение, которое имитировало торги на международных биржах и криптовалютних проектах. Они также создали сеть так называемых "фишинговых" вебресурсов - копий сайтов международных инвесткомпаний.

Потенциальных "инвесторов" организаторы заманивали на подконтрольные ресурсы через "ботсеть" рекламных аккаунтов в популярных соцсетях. Затем злоумышленники вмешивались в работу систем электросвязи и звонили "жертвам" с подмененных иностранных номеров телефонов. Они выманивали деньги якобы для инвестиций и присваивали их.

Участники группировки переводили деньги в наличные через ряд обменных операций с использованием криптовалютыа, электронных систем и банковских карт. Счета были оформлены на так называемых "денежных мулов" - людей, банковские карты которых являются "транзитными" для присвоенных средств.

Злоумышленники также зарабатывали на предоставлении услуг "аутсорса" другим мошенническим проектам. Задокументировано, что к махинации организаторы привлекли более 100 наемных работников.

В ходе обысков по месту расположения центра правоохранители обнаружили:

- компьютерную технику и мобильные устройства;
- образцы программного обеспечения, используемых для присвоения средств и вывода их на криптогаманци;
- другие доказательства противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 200 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Решается вопрос о сообщение организаторам схемы о подозрениях.

Читайте также:
- В США русского мошенника судят за «фейковый» трафик для американских СМИ
- Вакцину от Covid-19 атаковали торговцы просроченными таблетками от импотенции из России
- Картель IT-мошенников: анатомия глобальной аферы

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды