заглянуть на тёмную сторону

Как разворовали 100 млрд грн.

Еще во времена Порошенко было решено выводить дорожное строительство на первые роли в “раздаточной” государственного бюджета. При Зеленском это же сделали, закопав в асфальт за один год около 100 млрд грн. В издании «Наші гроші» с помощью судебного реестра собрали данные о самых популярных способах хищений в этой сфере.

Сразу оговоримся - абсолютное большинство данных в судебном реестре касаются уголовных производств, открытых по событиям времен Порошенко. По хищениям времен Зеленского уголовных производств всего несколько.

Откаты

В текстах судебных решений не употребляется слово «откат», в документах речь идет о «необходимости возвращения доли полученных бюджетных средств за содействие в победе».

Так, например, в деле против САД в Киевской области, которое Нацполиция расследует с конца 2018 года, говорится о 10-15% от стоимости закупки, которые для подрядчиков были обязательным условием заключения договоров. Как отмечается в тексте постановления, откат для заказчика подрядчик формирует за счет завышения объемов выполненных работ и стоимости стройматериалов. Разницу конвертирует в наличные путем проведения фиктивных операций.

В Полтавской области, по информации правоохранителей, откат составил 30%. Для расчета с чиновниками госпредприятия «Агентство местных дорог Полтавской области» и структурного подразделения Полтавской ОГА победители торгов перечисляли определенную часть предприятиям транзитно-конвертационной направленности якобы «за битум, щебень и другие ТМЦ», в бухучете делали замену номенклатуры и обналичивали средства. То есть вопрос конвертации отката возлагался на подрядчика.

«Абонементы»

Так называется вид взяток, которые подрядчик регулярно платит заказчику за определенную услугу. Например, НАБУ и САП подозревают владельца компании «Альтком» Александра Тисленко в ежегодной выплате $300 000 голове Укравтодора Славомиру Новаку в 2018-2019 годах. Как отметил прокурор, даты предоставления неправомерной выгоды совпадают с действиями, которые Новак совершал в пользу «Альткома» по выплате средств и пролонгации договора по реконструкции автодороги М05 Киев-Одесса.

При этом выплаты могут осуществляться по-разному. Новаку передавали как наличными через его друга, так и организовывали «совместные предприятия». Фирмы «Альтком» и «Онур» создавали в родной Новаку Польше компании, полностью оплачивали их уставный капитал, но половину уставного капитала записывали на того самого товарища Новака. Таким образом средства от одного учредителя могли легально передаваться другому.

Завышение цены стройматериалов в цепи подконтрольных фирм-посредников

В октябре 2020 года правоохранители начали расследовать хищение средств на ремонтах дорог в Тернопольской области. Победитель укравтодоровских тендеров «Автомагистраль-Юг» нанял на фактическое выполнение ремонта фирму «Техно-Строй-Центр», которая была конкурентом на торгах.

Следователи обнаружили, что «Автомагистраль-Юг» якобы закупала стройматериалы, услуги ремонта и аренды техники по завышенным ценам у фирм с признаками фиктивности. В судебном постановлении, в частности, упоминается ООО «Медан», у которого «Автомагистраль-Юг» закупила бетонную смесь на 834,65 млн гривен по ценам почти на 40% выше рыночных. По версии следствия, это позволило подрядчику присвоить более 300 млн гривен.

«Техно-Строй-Центр» также закупал стройматериалы по завышенным ценам через посредническую фирму «Спецавтоинвест», с которой имеет общих владельцев. На этой схеме, по подсчетам правоохранителей, государство потеряло 70,8 млн грн.

«Автомагистраль-Юг» якобы завышала цены на стройматериалы и на тендерах Одесской САД. Дело касается закупок 2017 года на более чем 10 млрд. гривен. В частности, в постановлении упоминается тендер на ремонт автодороги Одесса-Рени. В смету вносили цену битума 13 450 гривен/т от фирмы-поставщика «Имех». Тогда как по прейскуранту фирмы битум у нее стоил 12 300 гривен/т. Аналогично в смету вписывали завышенные цены и по другим позициям. Эмульсию марки ЭКШ 60 прописали по 16930 гривен/т, а по прейскуранту поставщика ООО «Вираж групп +» она стоила 11 300 гривен/т. Щебень производства Гайворонского специализированного карьера «Автомагистраль-Юг» оформляла за 838 гривен/м3, а по прейскуранту он стоил 440 гривен/м3.

Работы, существующие только на бумаге

Служба автодорог в Ровенской области выплатила 3,4 млн грн ООО «Александрия Кэпитал» за дорожные работы, которые подрядчик не выполнял по ремонту моста общей стоимостью 11,99 млн гривен.

Через полгода после подписания договора заказчик направил компании письмо о существенном отставании от сроков и договор разорвал.

На тот момент САД уже выплатила «Александрия Кэпитал» около 3,4 млн гривен аванса и 0,4 млн грн за подготовительные работы (разборка старых железобетонных конструкций, дорожных покрытий и вывоз мусора), которые компания не выполняла.

Завышение количества машино-часов работы спецтехники

Житомирская обладминистрация перечислила ООО «Современное дорожное строительство» (ПП «Сучасне дорожнє будівництво» - укр.) деньги за ремонт местных дорог. Но при оформлении актов приемки выполненных строительных работ расходы были завышены: в форме КБ-2в отразили работу катков дорожных, которые не использовали, или завысили объемы их работы в машино-часах. «Указанные факты в дальнейшем влияют на качество выполнения работ и на эксплуатационные свойства дорожного покрытия», - указывают следователи.

Использование стройматериалов низкого качества по цене высококачественных

«Винницкий облавтодор» привлек к ремонту дороги субподрядчика ООО «Дорстрой». По имеющейся у правоохранителей информации, «Дорстрой» на дороге применял асфальто-бетонные смеси с низким содержанием битума и минерального порошка, которые не соответствовали требованиям по прочности и водонасыщению, что отразилось в плохом качестве дорожного покрытия.

Аналогично не придерживались технологий подрядчики САД в Киевской области - «Артембуд», «Сервис-строй Украины» и «Строительно-монтажный трест № 8» («Артембуд», «Сервіс-буд Україна» и «Будівельно-монтажний трест № 8» - укр.), отмечается в постановлении Печерского райсуда Киева от 17 февраля 2021 года. По данным правоохранителей, ремонтные работы по устройству асфальтобетонного покрытия на более 600 млн. гривен выполнялись подрядчиками с технологическими нарушениями, которые привели к шелушению и выкрашиванию асфальтобетона и появлению сетки трещин на дорогах.

Не использование стройматериала вообще

Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета заказал ООО «Техдоринвест» ремонт дорог и тротуаров. Сотрудники Нацполиции заподозрили, что стоимость этих работ была существенно завышена, а часть стройматериала, указанная в актах, не применялась. Например, в дорожном покрытии вообще отсутствует битум, а слой асфальтобетонного покрытия подрядчик положил толщиной около 3 см (при технической спецификацией его толщина должна быть 5 см), отсутствуют признаки работы катков.

По данным следствия, компания «Техдоринвест» («Техдорінвест» - укр.) не имеет производственных мощностей, складских помещений, достаточной собственной техники. Вместе еще с двумя подрядчиками-фаворитами Харьковского горсовета - ООО «Национальная дорожно-строительная группа» и ООО «Национальная строительная группа» (ТОВ «Національна дорожньо-будівельна група» и ТОВ «Національна будівельна група» - укр.) - эти фирмы фактически выполняют функции "транзитеров” между распорядителем средств и фиктивными предприятиями. В прошлом году «Техдоринвест», «Национальная строительная группа» и «Национальная дорожно-строительная группа» получили 32 подряда Департамента Харьковского горсовета на 87,79 млн гривен.

Нелегальный дешевый песок

В тендерных сметах песок прописывают по рыночным ценам легальных карьеров. Однако если его копать просто рядом с местом ремонта, то стоимость песка будет в разы меньше.

Компанию «Автомагистраль-Юг» заподозрили в нелегальной добыче песка непосредственно у трассы Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, которую в настоящее время компания строит за 10,62 млрд гривен. «Снятие верхнего слоя земли» происходило на участке сельхоз назначения площадью не менее 24 га.

Также по делу о нелегальной добыче песка засветилась фирма “Онур”, ее технику полиция арестовала в 2019 году на территории бывшего карьера возле трассы Киев-Харьков-Довжанский, которую турки ремонтировали по проекту «ПанЕвропейские дороги». По расчетам Государственной экологической инспекции в Харьковской области, ущерб государства от самовольного пользования недрами бывшего карьера составил 3,84 млн гривен.

Дорогу делают шире на бумаге

Компания «БК ИнвестТрейдинг» («БК ІнвестТрейдинг» - укр.) указала трассу шире на один метр в актах выполненных работ по ликвидации выбоин и обустройстве нового слоя асфальтобетонного покрытия. Фирма отметила, что выполняла ремонт дороги Малая Выска-Дымино-Миролюбовка-Гаивка на одной половине проезжей части шириной 7 метров. Тогда как согласно рабочему проекту ширина половины дороги составляет 6 м. Деньги же взяли как за семь метров.

Слой асфальтобетона делают тоньше

В декабре 2019 года Нацполицию заинтересовало состояние участка трассы М14 - Новая Маячка, которую по тендеру Херсонской ОГА только что отремонтировало ООО «Атлант-Никополь» за 22,79 млн грн. Однако через полгода с момента окончания ремонтных работ дорога имела «неудовлетворительное состояние». Указывалось «фактическое несоответствие толщины слоя асфальтобетонного покрытия». Начатое почти три года назад уголовное производство продолжается до сих пор, и только 3 февраля 2021 года Херсонский горсуд принял решение провести судебно-строительную экспертизу дороги.

Перевод: Аргумент

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss