заглянуть на тёмную сторону

Александр Тисленко

Цена вопроса – 148,5 млн грн.

“Киевавтодор” почти за 149 млн гривен заказал капремонт деформационных швов на на эстакадах Южного моста в Киеве. Работы будет выполнять один из “любимых” подрядчиков корпорации – ООО “Укртрансмост”. Эту компанию связывают с донецким бизнесменом Александром Тисленко (на фото), которого подозревают в коррупции за “лояльность” в тендерах к его компаниям. Один из участников торгов заявлял, что предложение ООО “Укртансмост” не соответствует условиям тендерной документации, но в “Киевавтодоре” это проигнорировали. Закупкой заинтересовалась Госаудитслужба, пишет Олеся Данилова в интернет-издании КиевVласть.

Как стало известно автору из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 16 апреля 2021 года КК “Киевавтодор” (*) заключила договор с ООО “Укртрансмост” на проведение капитального ремонта деформационных швов эстакадной части Южного моста через Днепр. Цена договора составила 148,7 млн гривен.

ООО “Укртрансмост” должно, в частности, разобрать существующие и обустроить новые конструкции в зонах деформационных швов, уложить новое дорожное полотно в зонах деформационных швов, на проезжей части и тротуарах, отремонтировать пролетные строения и опоры, установить барьерное ограждение и нанести дорожную разметку.

Гарантия на монолитный железобетон и деформационные швы должна составить 10 лет, на асфальтобетонное покрытие – 5 лет.

Срок действия договора – до конца 2023 года, однако указанные работы подрядчик должен выполнить максимум за 10 месяцев – до 16 февраля 2022 года. В 2021 году работы планируют профинансировать на 75,79 млн гривен.

Конкуренцию ООО “Укртрансмост” в тендере составили две компании – ООО “Строймонтажсервис 1” и ЧАО “Мостостроительное управление-3”. Самым выгодным по цене оказалось предложение ООО “Строймонтажсервис 1”, но его отклонили из-за несоответствия его банковской гарантии требованиям тендерной документации. В ООО “Строймонтажсервис 1” заявили, что условиям тендерной документации не соответствует предложение ООО “Укртрансмост” и потребовали от заказчика его отменить. Однако в “Киевавтодоре” это требование не удовлетворили.

12 апреля 2021 года Госаудитслужба по результатам мониторинга закупки потребовала у заказчика объяснений, каким образом и на основании каких документов обосновываются размер затрат, технические и качественные характеристик предмета закупки, а также определена ее ожидаемая стоимость.

В “Киевавтодоре” пояснили, что капремонт деформационных швов эстакадной части Южного моста осуществляется на основании распоряжения Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 03.06.2014 года №700. Проектная документация на выполнение капремонта была разработана по заказу корпорации и прошла государственную экспертизу (экспертный отчет от 9.04.2018 года №00-1709-14/ПБ).

Рабочий проект капремонта изначально был утвержден распоряжением КГГА от 23.07.2015 года №730 (сметная стоимость – 54,18 млн гривен). По информации корпорации, на протяжении 2016-2019 годов из 46 деформационных швов, подрядной организацией было заменено 28, но возникла необходимость в увеличении объемов работ из-за деградации бетонных и металлических конструкций деформационных швов. Указанные изменения внесены в проектную документацию, экспертиза которой была проведена в августе 2020 года (экспертный отчет от 19.08.2020 года №10-0541-20), а рабочий проект переутвержден распоряжением КГГА от 2.03.2021 №423.

Издание отмечает, что в соответствии с распоряжением КГГА №423, общая сметная стоимость капремонта деформационных швов эстакадной части Южного моста была увеличена до 195,5 млн гривен (в 3,6 раза).

Напомним, Южный мост соединяет Саперно-Слободскую улицу, Столичное шоссе и Выдубичи на правом берегу Днепра с проспектом Николая Бажана на левом берегу и является частью автотрассы Е40 – кратчайшим путем соединяет центральную часть Киева с аэропортом “Борисполь”. Строительство этого моста было начато в 1983 году. Автомобильное движение по нему открыто 25 декабря 1990 года, движение поездов метро – 30 декабря 1992 года.

Мост предназначен для движения автотранспорта, поездов метро и пешеходов. Проезжая часть включает в себя 6 полос для движения автотранспорта. Два пути метрополитена расположены по оси моста и занимают с ограждениями примерно 10 м ширины пролетного строения. Полная ширина моста составляет 41,6 м.

По информации “Киевавтодора”, Южный мост еще в 2019 году выдерживал нагрузку почти 6 раз больше запланированной проектом – 110 тыс. автомобилей в сутки по сравнению с запроектированными 18-20 тыс. авто в сутки.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Укртрансмост” (победитель торгов) зарегистрировано в 2006 году. Уставный фонд – 8,9 млн гривен. Учредитель и собственник – Николай Карнаков, директор – Ирина Филяева. До Филяевой директором предприятия числился Игорь Карнаков.

По данным базы “Жители Украины”, Николай и Игорь Карнаковы прописаны по одному и тому же адресу в Донецке, что, видимо, может указывать на их родственные связи.

Игорь Карнаков также является подписантом ООО “Дорожное строительство “Альтком”, которое входит в ООО “Финансово-промышленная группа “Альтком” донецкого бизнесмена Александра Тисленко.

В апреле 2021 года стало известно, что агенты Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили некоему бенефициару группы дорожных компаний о подозрении в даче взятки бывшему главе Укравтодора Славомиру Новаку. С июля 2020 года подозреваемого держали под стражей в Польше, но на днях выпустили под залог. По данным “Наших грошей”, речь идет об Александре Тисленко. Следствие выяснило, что, Тисленко лично и через подконтрольных ему лиц, систематически предоставлял неправомерную выгоду как "абонентскую плату" руководству "Укравтодора". Взамен руководство "Укравтодора" проявляло "лояльность" к компаниям Тисленко.

По информации Zакупівлі, ООО “Укртрансмост” в результате участия в публичных закупках заключило 35 договоров на общую сумму 1,32 млрд гривен (без учета нескольких последних договоров). Самые крупные заказчики – КК “Киевавтодор” и КП “Киевавтодормост”.

Коммунальная корпорация “Киевавтодор” основана Киевсоветом в 2002 году. Обязанности генерального директора КК “Киевавтодор” с 19 мая 2020 года исполняет замгендиректора по развитию производства корпорации Александр Федоренко.

КК “Киевавтодор” подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, обязанности директора которого с 6 апреля 2021 года исполняет первый заместитель директора этого департамента Иван Шпилевой. До этого, с 6 февраля 2020 года, эту должность занимал Валентин Осипов, которого Виталий Кличко потом назначил своим советником по вопросам организации и безопасности дорожного движения на общественных началах.

Вопросы транспортной инфраструктуры в столице курирует зампредседателя КГГА Александр Густелев (на коллаже справа, с марта 2015 года и до назначения в КГГА возглавлял КК “Киевавтодор”).

Олеся Данилова, КиевVласть

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss