заглянуть на тёмную сторону

За группировкой тянется кровавый след.

Участники преступной организации находили среди жителей Харьковской области одиноких или малообеспеченных лиц, лишали их свободы, осуществляли незаконное завладение их недвижимым имуществом на основании поддельных документов, а затем ликвидировали своих жертв. Подозрения вручены восьми фигурантам, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Работники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины и детективы следственного управления полиции Харьковщины установили, что в начале 2019 г. в Харькове организовалась группа лиц с целью незаконного обогащения. Лидер группы - местный житель, 1984 года рождения. Среди его сообщников - пятеро мужчин и трое женщин.

Выискивая одиноких людей или таких, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, злоумышленники подбирали индивидуальный способ завладения их недвижимым имуществом. Кого-то из своих жертв спаивали алкогольными напитками, у кого похищали документы на жилье, других незаконно лишали свободы и насильно удерживали. Но результат всегда был один: на основании поддельных документов квартиры пострадавших переходили в чужую собственность, средства от сбыта недвижимости оседали на счетах участников преступной группы, а самих потерпевших находили мертвыми.

Вот несколько раскрытых эпизодов преступной деятельности фигурантов:

- человек умер, а после ее смерти оформлялся договор продажи жилья;
- тело другого человека, которого сообщники длительное время спаивали, было найдено вблизи водоема;
- еще одного мужчину обманом вывезли из квартиры в дом в селе, где удерживали и подливали к спиртному вещества, которые должны были спровоцировать остановку сердца. В настоящее время, после эксгумации тела, проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти;
- квартиру харьковчанки продали по поддельным документам, женщину против воли держали на территории домовладения, где ее избили, задушили и закопали на приусадебном участке.

Такая же участь ждала еще двух людей, имущество которых фигуранты уже успели переоформить, а самих пленников держали в частном доме.

Правоохранители установили, что банде "черных риелторов" способствовал сотрудник одного из отделов харьковской полиции.

По собранным материалам детективы СУ ГУНП в Харьковской области начали уголовное производство по фактам создания и участия в преступной организации, мошенничества в особо крупных размерах, использование заведомо поддельных документов и умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений в составе преступной организации.

Чтобы ликвидировать деятельность уличенного группировки на территории Харьковщины провели спецоперацию. Работники Департамента внутренней безопасности НПУ, ГУНП и прокуратуры Харьковской области, по силовой поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ, спецподразделения КОРД и роты полиции особого назначения "ВОСТОК", задержали двух организаторов и шестерых участников преступной группировки.

Проведено почти 40 обысков. Во время санкционированных мероприятий изъято оружие, наличные, большое количество документов, мобильные телефоны и автомобили. А главное - обнаружены и спасены лица, которых злоумышленники насильно удерживали.

Устанавливаются их данные, места проживания и обстоятельства, при которых они оказались в неволе.

Под процессуального руководства областной прокуратуры детективы следственного управления полиции Харьковщины вручили подозрения фигурантам, которые задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В ближайшее время суд изберет им меры предосторожности. Также будет предоставлена окончательная правовая квалификация действиям причастному 35-летнему сотруднику полиции. В случае доказательства вины задержанным грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды