заглянуть на тёмную сторону

Михаил Шпир восхищается тоталитаризмом и призывает к расправам над участниками АТО.

Служба безопасности Украины объявила о подозрении пророссийскому пропагандисту и «политтехнологу», который публично ставил под сомнение субъектность Украины и призвал к официальному прекращению ее существования, передает Украинская правда.

По данным УП речь идет о так называемом "политическом эксперте" Михаиле Шпире, который был гостем в частности телеканалов из орбиты Виктора Медведчука: "112 Украина", "NewsOne", также в эфире российских Youtube-каналов "Украина.ру", "Россия 24", "News Front".

Оперативники СБУ установили, что этот "эксперт" целенаправленно продвигает в информационном пространстве нарративы государства-агрессора. В своих выступлениях на российских телеканалах, интервью в российских СМИ и сообщениях в соцсетях он долгое время последовательно выражал тезисы, которые унижают Украину, ее государственные символы, язык, историю, героев и народ.

Пророссийский политтехнолог принимал участие в спланированных и скоординированных информационных операциях против Украины.

В частности, поддерживал акцию, организованную одной из парламентских партий под посольством США. Он как "эксперт" в эфире одного из телеканалов, который сейчас находится под санкциями, неоднократно продвигал тезис о якобы пребывании Украины "под внешним управлением".

Назначенные следователями экспертизы показали, что пропагандист продвигает систему взглядов, которая целенаправленно прививает аудитории идею неполноценности Украины, необходимости ее демонтажа. Он популяризирует идею создать на ее месте другие субъекты, а часть территории присоединить к РФ.

В СБУ отмечают, что фигурант публично призывал к расправам над участниками Революции Достоинства и АТО/ООС и их семьями. Смеялся над гибелью активистки Екатерины Гандзюк. Обидно отзывался о гражданах из-за веры, глумился над религиозными символами и требовал ввести уголовную ответственность за исповедание христианства. Он также выражал симпатии к нацистам, Адольфу Гитлеру, Советскому Союзу, НКВД и политике президента РФ Владимира Путина.

В уголовном производстве были проведены обыски по месту фактического и временного проживания фигуранта в Ивано-Франковске и в Киеве.

По результатам следственных действий ему сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины), нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ст. 161 УК) , изготовлении, распространении коммунистической, нацистской символики и пропаганде коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов (ст. 436-1 УК).

Михаил Шпир — бывший редактор российского издания Сноб и украинского журнала Золота каста. Активно писал для российского пропагандистского сайта Украина.ру. Также Шпир был гендиректором ООО "Управляющая компания "Системы", передает LIGA.net.

По данным сайта Миротворец, он был одним из кандидатов от ОПЗЖ на парламентских выборах 2019 года. На сайте его называют антиукраинским пропагандистом и провокатором. В базу Миротворца Шпир попал за распространение информации антиукраинского содержания и разжигание межнациональной розни.

Шпир ведет активную деятельность в соцсетях. В августе 2020 года он записал провокационное видео в День независимости Украины, в котором оскорблял украинцев в вышиванках и ветеранов АТО. После этого во Львове на него было совершено нападение.

Правоохранители говорят, что Шпир публично призывал к расправам над участниками Майдана и АТО/ООС, а также их семьями. Он также писал насмешливые посты о смерти активистки Екатерины Гандзюк, "оскорбительно отзывался о гражданах из-за веры, глумился над религиозными символами и требовал ввести уголовную ответственность за исповедание христианства". Шпир, по данным правоохранителей, также выражал симпатии к нацистам, Адольфу Гитлеру, Советскому Союзу, НКВД и политике Владимира Путина.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды