заглянуть на тёмную сторону

Вы наверняка хоть раз встречали подобное словосочетание. Или при просмотре рекламных порталов, или когда у вас сломался экран телефона. Многие утверждают, что это самый выгодный вариант для восстановления смартфона. С одной стороны, это правда, и иногда отремонтированный экран действительно стоит недорого по сравнению с новым, это можно увидеть на примере экранов Самсунг, доступных здесь https://www.aks.ua/catalog/displei-ekrany/brand/samsung. Однако в остальных случаях стоимость приблизительно одинакова. Тогда возникает вопрос, чем они отличаются друг от друга восстановленные запчасти и новые. Постараемся разъяснить, о чем идет речь.

Что такое ремонт экрана?

Дисплейный модуль смартфона состоит из нескольких частей, а точнее слоев. Некоторые из них, если они повреждены, можно без проблем заменить новыми. Треснутое стекло или сломанный сенсорный экран не означают, что нужно заменить весь модуль.

Это и есть восстановленные экраны. Запчасти с битым стеклом, поврежденным тачем, поляризатором или матрицей отправляются в руки специалистов, а потом, благодаря специализированным машинам, разбираются на части и собираются с новыми рабочими компонентами.

Как заменить испорченный слой?

Это может показаться довольно сложным процессом, но на практике все совсем наоборот. Основная задача заключается в отделении поврежденного элемента от основного модуля.

Для этого существует два метода, каждый из которых создан для определенного вида экранов. Дисплеи с плоской поверхностью разделяются механическим путем, с помощью молибденовой проволоки соответствующей толщины. Например, у iPhone экраны плоские.

Однако в случае экрана с закругленным стеклом, как в серии Samsung EDGE, используют так называемый криогенный сепаратор. Процесс разделения заключается в замораживании экрана при нужной температуре и разрушении клея, который скрепляет защитное стекло и сенсор.

Какая разница в цене?

Если в экране было разбито только верхнее стекло, то стоимость его восстановления может быть в два раза ниже, чем покупка нового модуля. Также выгода может быть достигнута за счет использования неоригинальных комплектующих. Такие запчасти не всегда хуже оригинальных, однако намного дешевле.

Кстати восстановление экрана нужно проводить очень аккуратно, иначе экран может сломаться во время расслоения. Поэтому делать подобную работу без опыта и в домашних условиях не стоит.


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss