заглянуть на тёмную сторону

Слуга Фемиды за пьяный дебош получил выговор и лишился премии.

Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия вынесла выговор судье Овидиопольского районного суда Одесской области Владимиру Кочко за действия, порочащие звание судьи: тот оскорблял и покусал сотрудников патрульной полиции. Его также на месяц лишили доплат к окладу. По информации на сайте ВСП, дисциплинарное дело открыли в июле прошлого года, а решение приняли в понедельник, 18 января, передают Ґраты.

Инцидент, на который пожаловалось в ВСП Управления патрульной полиции в Одесской области, произошел в июле 2018 года и попал в местные СМИ.

Полицейские остановили за проезд на красный свет машину, в которой оказалась бывшая супруга Владимира Кочко и сам судья. Обоих попросили пройти алкотест. Женщина заявила, что за рулем была она, и алкотестер показал содержание алкоголя в крови 1,15 промилле. Полицейские оформили на нее админпротокол за вождение в нетрезвом виде. А судья Кочко, который также был заметно пьян, отказался проходить алкотест, так как он был пассажиром, нецензурно обругал и покусал инспекторов полиции, заявляя, что он судья.

Сам Кочко пояснил Высшему совету правосудия, что он не наносил никаких телесных повреждений полицейским, а они, наоборот, его «провоцировали и обижали» в связи с тем, что он, как пассажир, отказывался пройти алкотест. Он даже обратился в Одесский отдел Департамента внутренней безопасности Нацполиции с заявлением о превышении сотрундиками полиции служебных полномочий.

В жалобе полиции на судью сообщается, что на судью уже дважды составляли админпротоколы. В сентябре 2016 года его оштрафовали на 255 гривен за нарушение правил дорожного движения часть первая статьи 122 КУпАП. А в октябре составили протокол за вождение в нетрезвом виде часть 1 статьи 130 КУпАП, но Приморский суд не нашел состава административного нарушения и закрыл дело.

В полиции считают, что Кочко такими действиями порочит звание судьи, и ВСП согласился с этим.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды