заглянуть на тёмную сторону

Дельцы оперировали миллионами.

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали финансовые поступления в террористическую организацию "ДНР" путем крупнейших незаконных поставок фармацевтической продукции на временно оккупированные территории, пишет "Корреспондент" со ссылкой на сообщение пресс-службы СБУ.

"Сотрудники и следователи спецслужбы задокументировали, что заказывали поставки "должностные лица" и связанные с ними коммерсанты из "ДНР". Организаторы регистрировали фиктивные фирмы в Украине и соседних государствах. Между фирмами заключали фейковые внешнеэкономические контракты, по которым фармацевтическую продукцию якобы отправляли в третьи страны транзитом через Россию. Однако, с территории РФ лекарственные средства через временно неподконтрольные украинской власти пограничные пункты перевозили донецким коммерсантам", - отмечается в сообщении силового ведомства.

СБУ стало известно, что только в текущем году по такой схеме фигуранты поставили лекарственных препаратов почти на 40 миллионов гривен.

"Оперативники СБ Украины установили, что, получив продукцию, дельцы участвовали и выигрывали тендеры, объявленные так называемым "Министерством здравоохранения ДНР". СБУ установила факты уплаты ими "налогов и сборов" в бюджет террористической организации", - говорится в сообщении.

В Черниговской области в пункте пропуска Сеньковка силовики задержали водителя с грузовым автомобилем и грузом. Транспортное средство перевозило фармацевтическую продукцию почти на три миллиона гривен.

Также правоохранители провели обыски в Харькове и Николаеве, по адресам фиктивных фирм, и изъяли компьютерную технику, документы, печати, подтверждающие противоправную деятельность.

На данный момент решается вопрос об объявлении о подозрении фигурантам в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды