заглянуть на тёмную сторону

Соратнику Орбана пришлось подать в отставку.

Депутат Европарламента от Венгрии Йожеф Сайер ушел в отставку после того, как был задержан на секс-вечеринке в Брюсселе, которая проходила в нарушение антикоронавирусных ограничений, передает Цензор со ссылкой на издание Meduza.

Инцидент произошел 27 ноября, 1 декабря со ссылкой на источники о нем впервые написало издание La Derniere Heure. Как отмечала газета, вечеринка происходила на территории бара, который находится в нескольких десятках метров от полицейского комиссариата в центре Брюсселя. Журналист Euronews Даррен Маккэфри уточнял, что это была вечеринка для гомосексуалов.

Полицию вызвали из-за шума, так как из-за коронавируса все бары и рестораны в Бельгии должны быть закрыты. В ходе рейда были задержаны около 25 человек. La Derniere Heure отмечала, что в баре находились два высокопоставленных дипломата, а также депутат Европарламента (его имени газета не называла), который при появлении полиции пытался бежать через окно, но был задержан. У участников вечеринки были изъяты наркотики.

29 ноября, еще до того, как об истории узнали СМИ, Сайер объявил о своей отставке. Тогда он объяснял свой уход усталостью от ежедневной политической борьбы, подчеркивая, что принял решение об уходе "после долгого периода размышлений".

1 декабря Сайер признал, что действительно находился на вечеринке. Он попросил прощения за "безответственное нарушение правил" карантина и заявил о готовности понести наказание за это. При этом бывший депутат утверждал, что не употреблял наркотики. Он заявил, что не знает, откуда при нем была обнаружена таблетка экстази, и подчеркнул, что еще при задержании предлагал полицейским пройти тест на наркотическое опьянение.

Сайер был членом правящей в Венгрии консервативной партии "Фидес" и одним из близких соратников премьера Виктора Орбана. В 2010 году при непосредственном участии Сайера в конституцию страны были приняты поправки, которые закрепляли понятие института брака как союза мужчины и женщины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды