заглянуть на тёмную сторону

Верховный суд отказал Денису Мальцеву.

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы адвоката бывшего председателя правления ВиЭйБи банка Дениса Мальцева на решение Высшего антикоррупционного суда, которым возобновили расследование дела олигарха Олега Бахматюка. Такое решение 27 октября приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Печерский районный суд города Киева по результатам рассмотрения жалобы адвокатов Бахматюка обязал Офис генпрокурора отменить решение бывшего первого заместителя генпрокурора Виталия Каська, которым тот возобновил дело ВиЭйБи банка. После этого генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что ОГП выполнил это решение и фактически закрыл дело Бахматюка.

Позже САП обжаловала решение Печерского суда в апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда, а тот отменил постановление столичного райсуда. В свою очередь Венедиктова возобновила дело.

Однако адвокат Мальцева попытался обжаловать решение апелляции ВАКС в Кассационном уголовном суде, но тот отказал в открытии производства по жалобе.

Ранее НАБУ заочно сообщило о подозрении Бахматюку. Также его объявили в розыск. Позже олигарха заочно взяли под стражу. Следствие выяснило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи Банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи Банк не представил всех необходимых для этого документов (как программу финансового оздоровления банка, направленную на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т.д.), правление Нацбанка вопреки требованиям законодательства пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования, установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи Банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи Банку. Это в дополнение к ранее уже полученным от НБУ и не возвращенным 3 млрд грн кредитов.

40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи банк не вернул.

В то же время адвокаты Бахматюка утверждают, что две другие официальные экспертизы подтвердили правомерность оценки залогового имущества ВиЭйБи Банка. А обстоятельства получения третьей, которую использует НАБУ, устанавливают следователи Государственного бюро расследований по факту составления возможного заведомо ложного заключения экспертом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды