заглянуть на тёмную сторону

Поддержка сигаретной монополии – одна из самых очевидных коррупционных схем с участием самого президента Владимира Зеленского.

В Украине действует де-факто монополия на розничную торговлю сигаретами, табачные компании передали право продавать сигареты компании-монополисту "Тэдис", принадлежащей непубличному олигарху Борису Кауфману, пишет Юрий Бутусов, главный редактор издания Цензор.

С каждой купленной в киоске сигареты деньги идут на взятки для силовиков, судей, прокуроров, и президентов. Поскольку Зеленский обещал победить коррупцию, произошло следующее:

- В 2016-м АМКУ наложил штраф на группу табачных компаний и монополиста "Тэдис". "Тэдис" заплатил штраф в 300 миллионов гривен, но нарушения не устранил.

- В ноябре 2019 года АМКУ наложил новый штраф на сумму 6,5 миллиарда гривен на всех участников монополии, в том числе 3,4 миллиарда – непосредственно на сам "Тэдис". На тот момент Офис президента поддержал главу АМКУ Терентьева, еще бы, ведь "новые лица" обещали разломать "старые схемы".

- Но 23 мая в Одессе прошла встреча главы СБУ Ивана Баканова с владельцем "Тэдиса" Борисом Кауфманом. Это было началом сближения новой власти с "Тэдисом".

- 10 июня по иску АМКУ Хозяйственный суд Киева наложил арест на счета "Тэдиса" на сумму в 3,4 миллиарда гривен. Кауфман, казалось, был поставлен в безвыходное положение, надо платить.

- 3 июля по личному требованию президента Зеленского глава АМКУ Юрий Терентьев был уволен с должности. А новой главой АМКУ была назначена подруга семьи президента Ольга Пищанская – юрист из Кривого Рога, которую в парламенте никто не знал, ее потребовал назначить лично сам Зеленский.

- 5 июля состоялась личная встреча президента Зеленского с Кауфманом в Одессе в ресторане "Рыба". Никакого штрафа "Тэдис" в бюджет платить не стал. О чем Зеленский говорил с Кауфманом - его пресс-служба не сообщила.

- 13 июля суд первой инстанции отменил решение о наложении ареста на счета "Тэдиса". Антимонопольный комитет почему-то не обжаловал это решение сразу после принятия.

- 19 августа - апелляционную жалобу на это незаконное решение Антимонопольный комитет подал спустя пять недель! Какое-то поразительное упорство подруга семьи президента Пищанская проявила, лишь бы не забрать в бюджет миллиарды Кауфмана. Очевидно, это невозможно без специальной команды самого президента.

- Сентябрь 2020-го. Прошло 10 месяцев с момента наложения штрафа АМКУ. Международная компания "Империал Тобакко" заплатила наложенный штраф в 460 миллионов гривен, а вот "Тэдису" удается не платить ни копейки до сих пор.

Что же происходит?

Новая глава Антимонопольного комитета Ольга Пищанская – сестра доверенного лица семьи Владимира Зеленского Светланы Пищанской, которая, по данным СМИ, управляет активами семьи Зеленского в Италии. Ольга Пищанская не предпринимает усилий для взыскания штрафа в государственный бюджет с сигаретного моноплиста компании "Тэдис". По итогу, "Слуги народа" не ликвидировали сигаретную монополию, а наоборот, передали этот бизнес "под личный контроль" Зеленского.

Очевидно, что в деле "Тэдиса" АМКУ играет на стороне монополиста. Кауфман имеет полную поддержку МВД, СБУ и ГПУ, он решает с новым президентом вопросы также, как решал со старыми президентами.

Более того, с целью узаконить монополию и спасти "Тэдис" от проигранных судов Кабмин в начале сентября экстренно принял распоряжение о создании Национального оператора на рынке табачных изделий. По странному стечению обстоятельств под заявленные требования подходит только одна компания - "Тэдис". Получается интересный парадокс: с одной стороны антимонопольные расследования и подтвержденные судом миллиардные нарушения, а с другой - государство закрепляет его эксклюзивный статус на самом высоком правительственном уровне, чтобы легче было "обилечивать".

Судя по такой мощной поддержке самого президента, Кауфману платить 3,4 миллиарда не придется, а если и придется, то явно не в государственный бюджет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss