заглянуть на тёмную сторону

Поимка серийного убийцы вывела на вопиющую коррупцию в силовых структурах советской Белоруссии.

В 1970-1980-х годах Белоруссия была одной из самых спокойных республик Советского Союза. Тяжкие преступления происходили редко, а о серийных маньяках не слышали даже сотрудники правоохранительных органов. Но именно в Белоруссии действовал один из самых жестоких убийц в советской истории, остававшийся неуловимым полтора десятка лет, говорится в статье газеты «Аргументы и факты» (Беларусь).

Тело у деревни Экимань

16 мая 1971 года неподалеку от деревни Экимань Полоцкого района Витебской области был обнаружен труп 19-летней местной жительницы Людмилы Андараловой. Девушка погибла в результате удушения.

Следователи пришли к выводу, что с несчастной расправился грабитель. Тяжкое преступление «раскрыли»: в убийстве сознался некто Глушаков, осужденный за него на 15 лет лишения свободы.

О том, что настоящий убийца остался на свободе, тогда мало кто догадывался.

Однако спустя некоторое время в районе Витебска были обнаружены трупы еще нескольких женщин, с которыми расправились подобным образом.

Сознавшиеся во всем

Расследование было поручено следователю по особо важным делам прокуратуры Белорусской ССР Михаилу Жавнеровичу. Изучая показания свидетелей преступления, совершенного в июле 1972 года, он уцепился за слова женщины о том, что неподалеку от места преступления она видела троих парней с овчаркой.

Личности молодых людей быстро установили: это были Валерий Ковалёв, Николай Янченко и Владимир Пашкевич.

Никаких доказательств против них не было, но Жавнерович давил на задержанных, угрожая им расстрелом. В итоге все трое сознались в преступлении. Ковалёва осудили на 15 лет лишения свободы, Пашкевича - на 12, Янченко - на 2,5 года.

Внешне все обстояло пристойно. Жестоких убийц женщин находили, изобличали и карали. Следователи получали награду за хорошую работу, вот только... преступления не прекращались.

Попытки отдельных сотрудников милиции выдвинуть версию о маньяке натыкались на яростное сопротивление руководства: «Вы что, хотите сказать, что у нас судят невиновных?»

Убийствам не видно конца

К началу 1980-х, однако, ситуация начала принимать катастрофический характер. За одно только лето 1982 года в различных районах Витебской области были изнасилованы и задушены пять женщин. А за один только 1984 год аналогичных преступлений в области было совершено более десятка.

В Витебске и окрестностях назревал бунт. Простые граждане переставали верить властям, женщины боялись ходить на работу.

Расследования были взяты на контроль не только властями Белорусской ССР, но и Центральным комитетом КПСС. В Витебскую область были откомандированы лучшие специалисты МВД и КГБ. Новым начальником УВД Витебского облисполкома назначили Мечислава Гриба, который и возглавил штаб по расследованию преступлений.

Чтобы понять размах мероприятий, которые в тот момент проводили силовики в Витебской области, нужно привести цифры: в 1984-1985 годах в регионе было раскрыто 221 преступление, в том числе 27 убийств, 17 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, 14 грабежей и разбоев, 93 кражи, арестовано 479 преступников, найдено 186 пропавших без вести, изъято 7 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

«Патриоты Витебска»

Неуловимый душитель стал нервничать. В газету «Витебский рабочий» пришло анонимное письмо, из которого следовало, что в области действует антисоветская организация «Патриоты Витебска». Анонимку передали в КГБ, где ей не придали особого значения.

Но в октябре 1985 года после очередного убийства во рту жертвы была найдена записка: «За измену — смерть! Смерть коммунистам и их прихвостням! „Патриоты Витебска“».

Графологи установили: записку и анонимку в газету писал один и тот же человек. В руках следствия оказался образец почерка убийцы.

Кроме того, в результате опроса свидетелей удалось установить, что несколько погибших женщин садились в красный «Запорожец».

Разоблачение примерного семьянина

По всей области шла сверка образцов почерков. Всего графологи изучили более 560 тысяч (!) почерков. Одновременно проверяли водителей красных «Запорожцев», получая от них письменные объяснения.

В начале декабря 1985 года графологи сообщили следователям: есть совпадение! Почерк из записки совпал с почерком из объяснительной записки владельца «Запорожца» Геннадия Михасевича.

Подозреваемый имел отличную репутацию: ударник труда, активист, член партии, народный дружинник, образцовый семьянин. Но кое-какое представление о двойной жизни маньяков советские оперативники и следователи к тому времени уже получили, поэтому 8 декабря 1985 года был выдан ордер на арест подозреваемого.

Его задержали в доме родственника в деревне Горяны Полоцкого района. Михасевич собрал вещи и собирался вылетать с семьей на отдых в Одессу. В доме подозреваемого при обыске были обнаружены вещи погибших женщин.

Признательные показания Михасевич начал давать почти сразу. Сохранившаяся оперативная съемка свидетельствует: отойдя от первого шока после задержания, Михасевич стал рассказывать о своих преступлениях с явным удовольствием, мечтая о том, что его будут показывать по телевизору по всему СССР.

Маньяк отличался удивительной памятью: он точно помнил места совершенных убийств, без ошибок показывал, где прятал тела жертв, в подробностях рассказывал о том, как именно убивал.

1

История маньяка

Он родился в 1947 году в деревне Ист Витебской области. В детстве был скромным и малообщительным, подвергался насмешкам, особенно со стороны девочек. Его отец злоупотреблял алкоголем, часто бил мать. Геннадий был свидетелем этих избиений.

После школы он ушел в армию, но не дослужил: был комиссован по причине гепатита.

Вернувшись домой, поступил в техникум, потом устроился на работу. Внешне все было как у других. О тайной стороне жизни Михасевича никто не догадывался.

Первое убийство он совершил 14 мая 1971 года. Жертвой стала Людмила Андаралова. Михасевич утверждал, что в то время переживал измену любимой и собирался покончить с собой. Но, увидев 19-летнюю девушку, изменил свои планы: «Когда я проходил мимо фруктового сада, мне попалась навстречу девушка. Когда я ее увидел, то у меня тогда впервые и возникла мысль задушить ее».

«Зачем же я буду гибнуть из-за бабы, лучше сам какую-нибудь удавлю», - так преступник описывал свои мысли после первого убийства.

29 октября 1971 года он попытался совершить второе убийство, но женщине удалось вырваться. Разъяренный Михасевич нашел в тот же день новую жертву, изнасиловал ее и убил.

Мотивы, толкавшие его на все новые и новые преступления, он объяснял так: «Время от времени, когда я оставался сам с собой, на меня находило какое-то состояние, которое меня побуждало выискивать женщину, с тем чтобы сначала пообщаться с ней, прикоснуться к ее телу, попытаться совершить с ней половой акт. Когда же я входил в контакт с женщиной, мной овладевало какое-то умопомрачение, в котором я женщин давил и убивал. Я считал, что женщину нужно непременно задавить, и в таких случаях ничего не мог с собой поделать. После убийства у меня наступало облегчение, о том, что совершил, я не сожалел».

В 1981 году Михасевич приобрел красный «Запорожец». После этого он стал ездить по области и заманивать в машину одиноких девушек и женщин. Количество совершаемых им убийств резко возросло.

Маньяк признавался, что дважды был близок к тому, чтобы задушить собственную жену, но сумел сдержаться.

Геннадий Михасевич заявил, что всего с 1971 по 1985 годы совершил 43 убийства. На суде, однако, рассматривались 36 доказанных случаев.

За 14 невинно осужденных посадили одного прокурора

В камере следственного изолятора маньяка охранял сотрудник КГБ. Следователи опасались, что от Михасевича попытаются избавиться высокопоставленные сотрудники МВД и прокуратуры.

Признания Геннадия Михасевича вскрыли чудовищные факты фальсификации уголовных дел. За преступления, совершенные маньяком, в разное время были осуждены 14 человек. Тринадцать из них, проведших многие годы в заключении, освободили, реабилитировали, даже назначили некую компенсацию. Четырнадцатого тоже реабилитировали, но только посмертно: Николай Тереня, осужденный за преступление, совершенное на самом деде Михасевичем, был расстрелян.

По делу о злоупотреблениях были привлечены к ответственности около 200 сотрудников правоохранительных органов. Кто-то получил выговоры, других понизили в должности, несколько человек были осуждены условно. Лишь один, зональный прокурор транспортной прокуратуры БССР Валерий Сороко, получил реальный срок: 4 года лишения свободы.

Следователя по особо важным делам прокуратуры Белорусской ССР Михаила Жавнеровича отправили на пенсию. Дело, возбужденное против него, было закрыто в связи с объявленной к 70-летию Октябрьской революции амнистией.

Процесс над самим Геннадием Михасевичем проходил в Минске с 14 апреля по 19 мая 1987 года. После того как он был признан вменяемым, вердикт суда не вызывал сомнений. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР приговорила маньяка к смертной казни. Сам он с прошениями о помиловании не обращался, за него просила несчастная мать. Прошение женщины было отклонено.

Осенью 1987 года приговор был приведен в исполнение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss