заглянуть на тёмную сторону

Из 15 задержанных в Беларуси, связь которых с "Вагнером" удалось установить, как минимум семеро воевали в Сирии, трое принимали участие в конфликте на востоке Украины.

Самый известный из пойманных боевиков — Андрей Бакунович. Ему 42 года. Начиная с 2014-го, принимал участие в боевых действиях на стороне боевиков ОРЛО. После ранения в 2015 году неоднократно летал в "сирийские командировки", сообщает Новая газета.

Он также попал в доклад экспертов о ситуации в Ливии, представленный Совету безопасности ООН 24 апреля 2020 года, и был упомянут в числе 122 установленных экспертами воюющих в Ливии бойцов Вагнера.

1

Также в Сирии воевал 31-летний Сергей Маслов. К Вагнеру в пулеметный расчет он пришел весной 2016 года. Родом из-под Калуги. Недоучившийся курсант пограничного института год провел прапорщиком в погранвойсках, еще год — бойцом в министерском ОМОНе "Зубр", а с 2012 года — мойщик машин, таксист, курьер.

2

Рустем Зайдуллин (белорусские СМИ называли его как "Зайдулен"), 45 лет, позывной "Салим". Из Башкирии. В 2001-2003 годах служил по контракту в разведке на территории Чечни, остальные годы — в частной охране. Как частный охранник привлекался к уголовной ответственности за превышение полномочий. У Вагнера — не позднее 2015 года. В послужном списке Сирия, Украина.

3

Ринат Каримов, 35 лет. "Аватар". Строитель из Челябинска. В 2015 году воевал на Донбассе у "Моторолы" в батальоне "Спарта", с весны 2016 года — у Вагнера.

4

Тахир Бахтигараев, позывной "Фартовый", сорокалетний водитель из Перми. У Вагнера с начала 2015 года. Побывал в Сирии.

5

Александр Алтухов, Андрей Кожевников, Рафик Танов. О них издание знает немного, но точно известно, что они в составе "Вагнера" посещали Сирию.

Как ранее сообщал CRiME, ночью 29 июля сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика ЧВК «Вагнера». Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны.

В посольстве России в Беларуси заявили, что задержанные 33 боевика ЧВК «Вагенер» не собирались долго задерживаться в Минске и направлялись в Турцию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды