заглянуть на тёмную сторону

Чиновники погрязли в «схематозе», лишив медиков защиты.

Каждый 5-й больной коронавирусом в Украине - медицинский работник. Среди причин высокой заболеваемости называют недостаточную обеспеченность больниц средствами индивидуальной защиты - она достигает лишь 66%. Между тем, Минздрав заключает с сомнительной компанией контракты на поставку защитных медицинских костюмов из Китая по завышенным ценам, пишет «Аргумент».

Блокируя вместо этого закупки уже готовых недорогих костюмов от украинского производителя. И даже дорогих китайских костюмов украинские медики так и не увидели. При чем тут МВД, известное своей коррупцией. Для проведения закупок в министерстве здравоохранения создано специальное Государственное предприятие «Медицинские закупки» (ДПМЗ - укр.). В конце февраля МЗ поручил ему закупить лекарства и медицинское оборудование по 38 направлениям, среди них - и средства индивидуальной защиты от коронавируса для медиков.

14 апреля Государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» заключило договор с украинским производителем «Текстиль-контакт» на закупку 90 000 защитных костюмов стоимостью 245 гривен за каждый.

Закупку директор госпредприятия Арсен Жумадилов считает удачной: экономия бюджетных средств составила 40%, костюмы обошлись в 22 миллионов гривен вместо 36 млн, запланированных Министерством здравоохранения: «13 апреля мы были готовы заключать договор, если бы МЗ нам согласовал значительное хозяйственное обязательство. 14 апреля мы получили ответ с требованием предоставить информацию о контрагенте. В тот же день мы им ответили, что такое требование не является законным. Вечером 14 апреля мы опубликовали договор, который по состоянию на сейчас так и не вступил в действие».

Исполнитель заказа - ООО «Текстиль-контакт», который является одним из крупнейших производителей легкой промышленности в стране, запускает пошив комбинезонов сразу на трех своих фабриках.

Однако в Минздраве почему-то не обрадовались возможности купить почти вдвое больше защитных костюмов для медиков и согласия на договор с «Текстиль-Контакт» не предоставили. Зато, 15 апреля ночью министерство изменило годовой план закупок и объявило новый тендер: в условия для защитных костюмов внесли сертификат EN 14126, требования к наличию, которого ранее Минздрав не заявлял. И уже 17 апреля Министерство заключает договор на 35,6 млн гривен с ООО «Меддів». Костюмы китайского производства Минздрав закупил по 488 грн за штуку, то есть, почти вдвое дороже, чем ДПМЗ приобрело бы их у украинского производителя.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что «Медицинские закупки» предлагали закупить не медицинские, а рабочие комбинезоны, поэтому министерство решило провести собственную закупку: «Они не находили костюмы биологической защиты, которые нам были нужны, они находили костюмы художника, а мы не закупали костюмы художникам».

Арсен Жумадилов отмечает, что нормы ДСТУ в требованиях МЗ до начала осуществления закупки не было, а волонтеры закупают аналогичные костюмы, которые указаны в постановлении Кабмина от 20 марта 2020 года. Это одноразовые хирургические костюмы биологической защиты.

«Этот костюм введен в оборот как средство индивидуальной защиты. Читаем: предназначен для защиты населения, пациентов, а также медицинского персонала от механических загрязнений и возможных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Для того, чтобы использовать то, оно должно быть введено в оборот. ДСТУ - это дополнительный показатель определенных технических параметров этого предмета или этого товара, но его наличие не является обязательным», - говорит руководитель «Медицинских закупок».

Арсен Жумадилов уверен, что разногласия с министерством появились после того, как «Медицинские закупки» отказались раскрывать министерству информацию о выбранном исполнителе до того, как закупка была завершена.

«МЗ требовало от нас, чтобы мы открыли информацию о контрагенте, с которым мы планируем заключить договор, до того, как мы его заключили. На наш взгляд, это является нарушением действующего законодательства. Это слишком творческое прочтение хозяйственного кодекса Украины, где действительно говорится, что мы должны согласовывать значительные хозяйственные обязательства», - считает Жумадилов.

По подсчетам госпредприятия, если бы его закупка состоялась, она бы покрыла 20% потребностей в защитных костюмах в больницах. Однако медики не получили ничего - костюмы, закупленные Минздравом, до сих пор лежат на складе в Китае. А конфликт руководства министерства с госпредприятием продолжается.

«ГП «Медицинские закупки» не представило на согласование техническое задание для осуществления этой закупки. Это означает, что Минздрав не понимал, какого именно качества товар будет закупать ГП «Медицинские закупки». Я вчера подготовила и направила на правоохранительные органы заявления о совершении преступления ГП «Медицинские закупки», - заявила Светлана Шаталова, заместитель министра здравоохранения на пресс-брифинге 29 апреля.

В этой ситуации больше всего пострадали медики, которые так и не получили защитные костюмы. Убытки понесло и украинское предприятие «Текстиль-контакт». Сразу по подписанию договора костюмы начали изготавливать на его трех фабриках, вложив свои средства. Чтобы принять участие в новом тендере от Минздрава, компания не смогла быстро получить сертификат ДСТУ, который требует министерство. Поэтому теперь у них есть 23,5 тыс. запущенных в работу защитных костюмов, которые так нужны сегодня медикам.

Закуплено в Китае

В Министерстве здравоохранения очень оперативно нашли продавца костюмов биозащиты, который гарантировал, что они имеют сертификат EN 14126. В течение суток с момента публикации объявления в системе Прозорро министерство подписало соглашение с ООО «Меддів», которое должно было поставить костюмы биозащиты китайского производителя - Nanjing Trust Garment Company LTD.

В StateWatch, неправительственной организации, которая проводит мониторинг обеспеченности больниц во время пандемии коронавируса, говорят, что собрать документы для участия в 35-миллионном тендере невозможно быстрее, чем за неделю. А ООО «Меддів» справилось буквально за пару дней.

«Частный подрядчик не смог бы подготовить документы за один день без инсайдерской информации со стороны МОЗ о том, что они будут заключать контракт. Такую информацию они могли получить за неделю до заключения контракта, еще когда тендер проводило ГП «Медицинские закупки», - комментирует эксперт StateWatch Глеб Каневский.

Что же за фирма «Меддів», которую выбрал Минздрав для поставки «правильных» костюмов защиты?

Она была основана в прошлом году, а ее тендерная история имеет лишь несколько месяцев и очень локальный адрес поставок - медицинские учреждения Министерства внутренних дел.

С февраля 2020 года «Меддів» получила заказов на 42 миллиона гривен, 30 контрактов - с МВД, подавляющее большинство из которых - на допороговые суммы.

Это и не удивительно. Один из первооснователей «Меддів» - Андрей Потребчук, который до 2016 года работал в Нацполиции. Сейчас он - начальник сектора предотвращения и выявления коррупции управления Службы судебной охраны. Одним из бенефициаров «Меддів» сейчас является его жена.

Одноразовые защитные медицинские костюмы компания «Меддів» поставляла дважды - управлению МВД в Сумской области и больнице МВД в Кривом Роге, но небольшими партиями.

Найти офис компании, на раз получавшей госзаказ на 35,6 миллиона гривен, нам не удалось. Помещение «Меддів» по ее юридическому адресу было закрыто на ролеты, никаких вывесок и надписей нет. Оказалось, что это не из-за соблюдения карантина, как могло показаться на первый взгляд. Компания сняла вывески и закрылась еще в феврале - говорят местные жители.

«Они давно уже работали, а затем в феврале сняли вывески. Я смотрю - все закрыто. Это еще до карантина было», - рассказывают люди.

Отметим, что именно в феврале, когда, если верить соседям, на офисе ООО «Меддів» по юридическому адресу исчезла вывеска, фирма начала выигрывать десятки тендеров на поставку различных товаров в медицинские учреждения МВД по всей стране.

В компании во время телефонного разговора отказались сообщить фактический адрес и предложили прислать запрос. Впрочем, ответа на него ЦЖР так и не получил.

Что может означать такая таинственность малоизвестной до сих пор фирмы, неожиданно в короткий срок, который пришелся на время пандемии коронавируса и действия особых условий закупок медицинских препаратов и оборудования, стала фаворитом двух министерств - МВД и здравоохранения?

«Это общераспространенная практика в Украине, когда фирмы-ноунеймы, которые никому не известны и не работают на частном рынке, получают многомиллионные контракты от государства. Такие фирмы используются в целях, чтобы замести следы, чтобы потом ни журналисты-расследователи, ни контролирующие органы не могли отследить, куда бюджетные средства были выведены, как они потом конвертировались в наличные и на что именно они тратились», - говорит эксперт StateWatch Глеб Каневский.

По договору, заключенному Министерством здравоохранения и компанией «Меддів», защитные костюмы для медиков должны быть поставлены до конца апреля. Согласно дополнительного соглашения, их должны были доставить в Киев по адресу Березняковская, 29. По этому адресу находится Государственное предприятие «Укрмедпостач», куда поставляют все закупки Минздрава за государственные средства. Однако груз с защитными медицинскими костюмами из Китая в определенный договором срок доставлен не был.

«У нас был гуманитарный груз, маски были, они были вчера, и это международная организация Крауда», - сообщила нам и.о. директора «Укрмедпостач» Оксана Мирончук.

Так где же делись или застряли так нужные врачам «правильные» комбинезоны?

Александра Устинова, народный депутат от партии «Голос», опубликовала документы, по которым груз с защитными костюмами до сих пор находится на складе в Китае.

Компания «Меддів» письмом известила Минздрав, есть проблемы с поставкой 70 000 костюмов якобы из-за необходимости дополнительного таможенного оформления, поскольку Китай с 26 апреля усилил контроль за экспортом продукции.

Эту же причину непоставки защитных комбинезонов озвучила и заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова: «На сегодня мы получили сообщение от завода производителя, поставщика о том, что 25 апреля правительством Китая было принято решение о полном контроле всех средств индивидуальной защиты, экспортируемых из КНР, и сегодня мы получили такую информацию, что возможна задержка в поступлении этих костюмов биологической защиты».

Руководитель ДПМЗ Арсен Жумадилов уверен, что версия компании «Меддів» и руководства министерства ложная: «Шаталова вчера на брифинге сказала, что в Китае введены ограничения на экспорт - это неправда. Кстати, их наоборот ослабили несколько дней назад. Эти 70 000 - это потребность страны буквально на несколько дней. То есть, их даже на неделю не хватит. Нам бы вообще-то нужно было по 100 000 еженедельно закупать для того, чтобы покрыть потребности. А мы ждем эти 70 000 уже третью неделю».

Итак, подытожим эту часть истории. Через две недели после того, как Минздрав заблокировал контракт ДПМЗ и компании «Текстиль-контакт» и предпочел ее малоизвестной фирме-перекупщику, которая должна была поставить китайские защитные комбинезоны, медики остаются ни с чем. При этом более 20 000 уже сшитых комбинезонов «Текстиль-контакт» остаются востребованными.

Китайская качество

Познакомимся с китайским производителем комбинезонов биозащиты.

По приложениям к договору, компания «Меддів» закупила костюмы у китайской фирмы Nanjing Trust Garment Company LTD из города Нанкин. Она входит в состав одного из крупнейших экспортеров и производителей Китая - Sumec Textile&Light industry Co LTD, насчитывающей 22 компании. Однако информации об изготовлении медицинского оборудования и средств защиты на сайте компании практически нет.

Она появляется, только если поискать на сайтах онлайн-магазинов или зайти на сайт компании через китайское приложение WeChat. Цены на одноразовые комбинезоны биозащиты различных производителей на различных онлайн-площадках Китая различаются.

На площадке «Made in China» один комбинезон производства Nanjing Trust Garment Company в розницу стоит 11,5 долларов, но оптовая цена за партию от тысячи костюмов будет всего полтора доллара за единицу.

На этом же сайте мы связались в чате с представительницей продавца и спросили о костюмах, аналогичных тем, которые были закуплены компанией «Меддів». Оказалось, что есть три типа костюмов, цена которых различается. Стерильные / не стерильные, с голубым принтом и без него. Продавцы работают только по международному логистическому условию FOB (Free On Board). Это означает, что поставщик поставляет товар только на борт судна в порту отгрузки, а дальше все риски и расходы несет покупатель. Продавец говорит, что по его опыту, стоимость доставки занимает 1-2 доллара за костюм.

Связавшись по телефону с мерчендайзером компании Sumec Textile&Light industry Co LTD Лили Гу, что цена одного костюма высокого уровня защиты составит 13,5 долларов.

Однако эта менеджер ничего не смогла сообщить о закупке ООО «Меддів», объяснив, что в компании работают сотни мерчендайзеров, а единого реестра у них нет.

В Sumec уверяют, что их продукция имеет все необходимые европейские сертификаты качества. На просторах интернета мы нашли копии некоторых, они заверены итальянской компанией ECM.

Однако есть одна опасность. Поддельные сертификаты фирмы Entecerma - совсем не редкость в китайском городе Нанкин. Эксперты говорят, что китайские производители массово пользуются поддельными сертификатами, а проверить качество поставляемого товара в Украине невозможно.

Эксперт StateWatch Глеб Каневский говорит, что регулярно общается с украинскими производителями по поводу подделок сертификатов.

«Я слышу от них одну и ту же историю: в Китае готовы выдать любой сертификат на любом языке мира с любыми печатями, лицензиями и цветами - не более, чем за 50 долларов. Это такая политика правительства Китая в отношении своих производителей, чтобы они только продавали свой товар на экспорт и приносили государству валюту. Поэтому, в принципе, все заявления, что товар из Китая является сертифицирован по каким-то последним правилам - это фикция», - говорит Глеб Каневский.

Европейская федерация по политике безопасности разместила примеры подозрительных сертификатов ECM.

Проверить их на подлинность можно на сайте ECM по телефону. К сожалению, пока Центр журналистских расследований не смог получить копию сертификата, удостоверяющего партию защитных комбинезонов, закупленных фирмой «Меддів», чтобы его проверить.

Эксперты же обращают внимание на два обстоятельства. Во-первых, в Украине нет лаборатории, которая бы проверила китайские защитные костюмы на соответствие требованиям сертификата ЕN14126, который внезапно начал требовать Минздрав.

А во-вторых, по Национальному стандарту Украины для изделия «Одежда защитная Защита от инфекционных агентов», испытания проводятся по защите от бактерий, а не вирусов.

Обратимся к жизненному опыту. Уже традиционно там, где не дорабатывает власть, ситуацию спасают волонтеры. В Благотворительном фонде «Пациенты Украины» говорят, что неоднократно закупали защитные костюмы украинского производителя без европейского сертификата надлежащего качества, у медиков не было к ним никаких претензий.

«Жалоб на те костюмы у нас не было, и здесь еще важно сказать, что есть такое экспертное мнение о ДСТУ 14126, который Минздрав в момент добавило к техническим спецификациям, что именно этот стандарт не защищает от вирусов. Были осуществлены испытания на бактериях, то есть было доказано, что эта защита является защитой от бактерий, но не от вирусов, чем является собственно COVID-19. То есть, вообще оправданность такого стандарта, на мой взгляд, сейчас очень сомнительна», - говорит Инна Иваненко, исполнительный директор БФ «Пациенты Украины».

Когда министр плохо видит

Министр здравоохранения Максим Степанов утверждает, что ни один украинский производитель пока не имеет на свою продукцию сертификата EN14126. Он также уверен, что в Украине нет и надлежащего оборудования для их производства.

«Если мы смотрим на средства индивидуальной защиты, у нас соответствующих стандартов производятся, например, маски или респираторы. Но для того, чтобы увеличить их количество, необходимо переоснащение определенных предприятий. По костюмам биологической защиты, к сожалению, в Украине пока не существует сертифицированного производства. Именно тех костюмов, которые используются врачами и медицинскими работниками во время лечения больных COVID-19», - сообщил министр на брифинге.

Однако в Благотворительном фонде «Пациенты Украины» говорят, что такие производители в Украине есть. Недавно волонтеры закупили партию защитных костюмов по новым требованием Минздрава у украинского производителя - винницкого ТОВ «Пірена».

«Сразу, когда этот стандарт был добавлен, мы также начали искать костюмы с этим стандартом на украинском рынке, и оказалось, что они есть. Мы нашли такие костюмы, которые производит фабрика в Виннице, которые соответствуют этому стандарту 14126. Цена таких украинских костюмов - 215 грн. И вот в эту субботу первая партия из 200 костюмов уже уехала в больницы», - сообщила Инна Иваненко.

И еще немного о китайском супер-качестве. Недавно в сети гипермаркетов «Эпицентр», принадлежащей нардепу Александру Гереге, появились защитные комбинезоны еще одного китайского производителя. По заоблачной цене - 799 гривен. Мы не пожалели средств, чтобы показать его медикам.

Надежда Бойченко, Ольга Любченко, Людмила Кривенко и Наталья Щербаченко - работники инфекционного отделения одной из киевских больниц, где лечат больных коронавирусом. Рассмотрев приобретенный нами комбинезон, они сказали, что украинские образцы лучше.

«Внешне можно сказать, что они одинаковы. Они не отличаются. Наши по ткани немного тоньше, мягче, а те - плотные. А так - по фасону они совершенно одинаковы. Выбрали бы нашего украинского производителя. Они приятны к телу, быстрее мыть и делать что-то в нем удобнее. В другом - будет жарче. Вообще воздуха нет, он такой прорезиненный», - говорят работницы инфекционного отделения.

Итак, до сих пор украинские врачи обеспечены костюмами защиты, которые поступают с гуманитарными грузами, или предоставлены волонтерскими организациями.

Центр журналистских расследований направил министру здравоохранения два информационных запроса, чтобы получить ответы на вопросы, которые являются ключевыми в этой истории, и касаются поставок в Украину гуманитарных грузов со средствами защиты от COVID-19.

Мы также продублировали эти вопросы в онлайн-форме на странице министерства, которое анонсировало брифинг министра Максима Степанова 4 мая. Однако ответа ни во время брифинга, ни на письменные запросы Центр журналистских расследований так и не получил.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss