заглянуть на тёмную сторону

В Украине суррогатное материнство регулируется лишь одной статьей Семейного кодекса и приказом Минздрава.

Десятки младенцев, рожденных суррогатными матерями в Украине, не могут из-за карантина забрать их биологические родители-иностранцы. Скандал вызвал дискуссию о ситуации на рынке репродуктивных услуг в стране.

"Мы очень счастливы, что у нас наконец-то есть ребенок. Мы просто влюблены в нее", - Юлия и Петер, супруги из Германии, не могут нарадоваться девочке, которую для них родила украинская суррогатная мать. Юлия много лет мечтала о ребенке - однако все попытки родить заканчивались выкидышами. Поэтому суррогатное материнство стало для нее последней надеждой. Украинские врачи оплодотворили яйцеклетку Юлии спермой Петера и имплантировали эмбрион украинке, которая за гонорар выносила ребенка, пишет «DW».

Юлия и Петер - не настоящие имена. На разговор с «DW» они согласились на условиях анонимности - не хотят, чтобы их узнали дома, где суррогатное материнство запрещено. Эта немецкая пара - одни из немногих взрослых постояльцев принадлежащего клинике BioTexCom отеля "Венеция" на окраине Киева, ставшего известным на весь мир после обнародования видео с младенцами, которые были рождены суррогатными матерями-украинками и которых из-за карантина не могут забрать их родители-иностранцы.

Юлия и Петер и сами едва успели прилететь в Украину. О запрете на въезд для иностранцев они узнали за день до закрытия границ. "Мы тотчас купили билеты и прилетели, - вспоминает Юлия. - А потом два месяца ждали рождения дочери здесь, в отеле".

Украинки рожают детей иностранцам ради будущего своих собственных

29-летняя украинка Людмила - будущая суррогатная мать. Ей в ближайшее время имплантируют эмбрион, созданный из генетического материала родителей-иностранцев. Из-за того, что Украина из-за пандемии коронавируса закрыла границы, такие процедуры в настоящее время проводятся значительно реже, чем до карантина. Некоторые пары намеренно отложили перенос эмбриона, чтобы ребенок родился в удобное для них время - например, под определенным знаком Зодиака, или чтобы роды пришлись на запланированный отпуск.

В Киев Людмила приехала из провинции. Говорит, что после развода оказалась одна с двумя маленькими детьми в съемной квартире. За то, что она выносит и родит ребенка для иностранной пары, девушка получит больше 15 тысяч евро. Это огромные деньги для продавщицы с зарплатой меньше 300 евро в месяц. "Ради своих детей я без колебаний пошла на этот шаг, - поясняет она. - Очень хочется обеспечить им достойную жизнь, собственное жилье". Стать суррогатной матерью Людмиле посоветовали подруги - она говорит, что лично знает шесть таких женщин.

История Людмилы - типичная, говорит врач-репродуктолог Елена Мозговая. По ее словам, среднестатистическая суррогатная мать в Украине - это женщина в возрасте около 30 лет. "Как правило, со средним специальным или даже высшим образованием. Но таким, которое не приносит материального достатка: учительницы, медсестры, врачи, инженеры, бухгалтеры, - продолжает доктор. - Стандартная ситуация - это когда их собственные дети болеют или, когда им негде жить. Я тоже мать, поэтому понимаю, какой это ужас. Для того, чтобы прокормить собственных детей, они соглашаются помочь кому-то, но за компенсацию. Разве это эксплуатация?".

В Германии запрещено, в Украине - разрешено

Биологические родители, согласно законодательству Германии, юридически не имеют отношения к детям, рожденным для них украинками. Сначала биологический отец должен признать свое отцовство, а суррогатная мать дать на это свое согласие - ведь по немецким законам именно она - настоящая мать ребенка. И хотя во время карантина — это можно сделать дистанционно, процесс, как сообщили «DW» немецкие родители, затягивается на несколько недель.

Для Юлии и Петера, которые успели прилететь в Украину до закрытия границ, процедура легализации биологической дочери мало отличается от докарантинных времен. В украинском свидетельстве о рождении девочки они будут записаны как ее мама и папа, а в посольстве Германии - после согласия суррогатной мамы - Петера признают отцом уже по немецким законам, а его дочь - гражданкой ФРГ. А вот Юлии после возвращения на родину придется удочерить свою биологическую дочь.

В министерстве иностранных дел ФРГ «DW» сообщили, что не ведут статистику по количеству граждан Германии, которые воспользовались услугами суррогатного материнства в Украине. В ФРГ суррогатное материнство по этическим соображениям запрещено "Законом о защите эмбрионов" и "Законом о посредничестве при усыновлении", которые предусматривают уголовную ответственность для врачей и административную - для посредников, предоставляющих услуги по поиску суррогатных матерей. Однако поскольку клиники и агентства работают в Украине, а не на территории ФРГ, в таком случае им ничего не угрожает.

Правда, Альберт Точиловский, владелец клиники BioTexCom, которая является крупнейшей в Украине, сам гражданин Германии. Бизнесмен, который также имеет гражданство Молдовы, а в Украине - только вид на жительство, рассказал «DW», что часто бывает в ФРГ, но проблем с законом у него до сих пор не было.

Сколько младенцев ждут родителей в Украине - неизвестно

Помимо дочери Юлии и Петера в отеле "Венеция" находятся десятки младенцев. Большинство из них генетические родители видят только на фотографиях и видеороликах, которые им посылает персонал. "У меня разрывается сердце, - признается Юлия. - Ведь именно первые недели так важны для связи мамы с ребенком".

В Украине на рынке репродуктивных технологий работают десятки агентств-посредников и клиник. Чтобы выяснить, сколько всего детей, рожденных украинками для иностранных пар, сейчас оказались в Украине без родителей, «DW» обратилась к нескольким министерств. Однако МИД, отвечая на наш запрос, этот вопрос оставил без внимания. В министерстве юстиции привели лишь общие цифры: в 2019 году украинские суррогатные мамы родили для иностранцев 1496 детей, а в 2018 году - 1095 детей. Впрочем, реальные цифры могут быть выше, ведь некоторые суррогатные мамы из Украины выезжают рожать за границу.

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова, которая в настоящее время занимается проблемой "суррогатных" детей, сказала, что из-за карантина родителей в Украине ждут более ста младенцев - эту цифру ей озвучили представители частных клиник, а не официальные органы. Не контролирует государство и то, где и в каких условиях пребывает значительная часть таких детей. "Их родители знают, где они находятся, - и этого достаточно", - считает Денисова.

Некоторые младенцы живут в арендованных агентствами квартирах, а ухаживает за ними не медицинский персонал, а бебиситтеры. "Все зависит от агентства, - рассказал директор Центра медицинского и репродуктивного права Сергей Антонов. - В это время было трудно найти квалифицированный персонал, поэтому и условия, и уход были разными".

Запретить или урегулировать?

Скандал вокруг младенцев, которых не могут забрать биологические родители-иностранцы, в очередной раз вызвал в Украине дискуссию о запрете суррогатного материнства для иностранцев. После обнародования видео с детьми за такой запрет высказалась и уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова. Впоследствии она изменила мнение, выступив лишь за урегулирование рынка. "Спрос на суррогатное материнство для иностранцев очень большой. Если говорить так - все, запрещаем, то это не решит вопрос, - уточнила свою позицию в интервью «DW» омбудсмен. - Это будет теневая фабрика по рождению детей".

На данный момент суррогатное материнство в Украине регулируется лишь одной статьей Семейного кодекса и приказом Минздрава. При этом значительная часть этого рынка находится в тени. Многие агентства-посредники работают нелегально.

"Это просто хоум-офисы, - добавляет директор Центра медицинского и репродуктивного права Сергей Антонов. - Их никто не контролирует, они не платят налоги". По его словам, при выборе агентства и суррогатным мамам, и клиентам-иностранцам надо быть крайне осторожными: "Нужно убедиться, зарегистрировано ли агентство в Украине, как давно работает, опытный ли персонал, с какими клиниками у них договоры. Ведь есть клиники разного уровня - могут и эмбрион перепутать".

Несколько лет назад ДНК-тест в Италии не подтвердил генетического родства с ребенком пары, воспользовавшейся услугами клиники BioTexCom. Мальчика впоследствии отдали другой семье. Владелец компании Альберт Точиловский полагает, что в клинику прислали сперму другого мужчины, однако не исключает и того, что эмбрионы могли перепутать. После того скандала в Верховной раде было зарегистрировано несколько законопроектов по урегулированию либо ограничению услуг суррогатного материнства для иностранцев. Однако ни один из них так и не был принят.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss