зазирнути на темний бік

Некоторые итальянцы получили от своих российских знакомых приглашение записать пророссийские посты и опубликовать в соцсетях в обмен на деньги. В посольстве РФ назвали это "мошеннической провокацией".

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает издание «la Repubblica».

Изданию стало известно о случаях, когда граждане России, которые работают или учатся в Италии, рассылали итальянским знакомым однотипные просьбы якобы от "русских медиа". В них просили, якобы для журналистского проекта, связанного с коронавирусом, сказать "что-то хорошее" о российской гуманитарной помощи для Италии.

В сообщении, которое видели журналисты редакции, отмечалось, что "им нужно 15 итальянцев, которые бы сказали что-то хорошее о российской гуманитарной помощи" - видео, или текст с фото, но "за видео они дают 200 евро, за текст меньше". Видео или пост нужно было опубликовать в Twitter, Facebook или Instagram.

Издание связалось с девушкой, видеообращение которой как пример рассылали вместе с таким предложением в WhatsApp. По ее словам, ей предложение поступило от друга, и он обещал ей 20 евро за видео, но не говорил, есть ли другие "клиенты" и вовлечены ли в это российские государственные СМИ.

Издание добавляет, что по прибытии российской помощи итальянские спецслужбы обратили внимание, что в Twitter начали распространяться сообщения с призывом поблагодарить Путина, который помог Италии, "в отличие от ЕС".

В посольстве РФ в Риме прокомментировали, что ничего не знают о сообщениях, в которых итальянцев призывают поблагодарить Россию за деньги, и назвали рассылку "мошеннической провокацией".

"Очевидно, что России не нужны такие благодарности. Мы ежедневно получаем сотни звонков, писем и комментариев со словами искренней благодарности от обычных граждан, руководителей городов и регионов, политиков, предпринимателей. Кто бы ни рассылал эти анонимные предложения, мы считаем это мошеннической провокацией", - прокомментировали в посольстве.

Как сообщал CRiME, редакция «La Stampa» по прибытии российской гуманитарной помощи опубликовала материал о том, что 80% российских поставок, по информации от собеседников издания, "абсолютно бесполезны или малополезны" для Италии для борьбы с COVID-19.

В материале также акцентируют, что все прибывшие специалисты являются военными, а операцию координирует министерство обороны России, а не министерство здравоохранения.

Так же редакция итальянской газеты «La Stampa» заявила о давлении со стороны России после публикации критических материалов о российской гуманитарной помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди